Консультация гинеколога /

Кокковая флора — вопрос №635551

Добрый день, в мазке на флору обнаружилась кокки в умеренном кол-ве, эпителий умеренно, лейкоциты 1-2, после леч-я далацином, кокки в умерен колве,эпителий много, лейкоциты стали выше 3-6) как лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это норма.
Если нет жалоб, то лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты и тогда, и сейчас хорошие.
А зачем лечили? Были жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, врач сказал, что кокки в умеренном количестве это не есть хорошо, более того, то установлена внутриматочная спираль, назначила Далацин, после него появились белые выделения, кокков меньше не стало, сказала в след цикле проставить неопенотран форте. Жалоб как таковых не было, после Далацина выделения белые несколько дней, сейчас уже меньше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас не было лейкоцитов. Значит, не было воспаления. Кокки в умеренном количестве это нормально, если у Вас не возникает жалоб.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По матку лечение вам не нужно. У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Нужно восстановить микрофлору препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач сказал, что кокки в умеренном количестве это не есть хорошо, более того, то установлена внутриматочная спираль, назначила Далацин, после него появились белые выделения, кокков меньше не стало, сказала в след цикле проставить неопенотран форте. Жалоб как таковых не было, после Далацина выделения белые несколько дней, сейчас уже меньше.
Акушер, Гинеколог
Кокковая флора это следствие нарушение микрофлоры, да, такое часто встречается при установленной внутриматочной спирали. Восстановление по поддержание микрофлоры влагалища более чем достаточно. Нет воспаления, необходимости в приеме антибактериальных препаратов нет!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Далее для профилактики ацилакт можно ставить по 1 свече 1 - 2 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у вас жалобы есть на зуд жжение выделения неприятный запах?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Кокковая флора - это условно патогенная микрофлора, которая и должна в норме составлять биоценоз влагалища
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При отсутствии жалоб и таком результате мазка лечение не требуется, все нормально, кокки могут быть в мазке. А их количество и процентное соотношение для решения вопроса о наличии бессимптомного дисбактериоза определяют в мазке из влагалища на фемофлор 16.