Консультация педиатра /

Желтый нос у ребёнка — вопрос №635570

Здравствуйте, сегодня заметила что у ребёнка 2.3 года слегка желтоват нос , не явно , на фото заметно . Смотрела старые фото , такого не было вроде. Не могу понять . С чем может быть связано ? Ничего подобного типо моркови , тыквы или абрикоса не ели вообще . Из фруктов ест только яблоки и бананы . Кукурузные палочки много ест . Склеры глаз белые и ладошки . Только носик . Это не синяк , не ударялась . Никаких жалоб больше нет . Ребёнок бодр и весел . Немножко беспокоюсь . Посмотрите фото

Педиатр
Здравствуйте
Не сказать что прям сильно жёлтый нос и на каротиновую желтуху (от моркови), это не похоже
Ребёнок не был на солнце недавно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не был , дома сидим в основном

Педиатр
Пожелтение кожи может быть ещё признаком анемии
Сдайте общий анализ крови и желательно ещё и биохимию - посмотреть печёночные ферменты (билирубин с фракциями, алт, аст, щф)
Клиент
Дарья, да , но только нос , наверно вся бы пожелтела если бы была анемия ?
Педиатр
Нет, начинается все с пожелтения концевых участков (нос, слизистые, руки, ноги)
Клиент
Дарья, а от кукурузных палочек не может быть ?
Педиатр
Если они не содержат в составе активного жёлтого красителя, то нет
Психотерапевт
Здравствуйте!

Не ударялась, не падала на нос?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я же написала , нет ударов не было
Психотерапевт
На самом деле явной желтизны тут нет, пигментных изменений нет, корочек, наростов и подобного так же ничего не выявлено.

Жалоб у ребенка нет, ограничений никаких тоже нет.
Поэтому переживать тут не стоит. Поводов нет.

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Питание не играет роль на цветовую окраску цвета частей тела
Педиатр
Здравствуйте, начнём с того, что ль еды не меняется цвет отдельных участков кожи!
Нос, уши, ногти, слизистые могут отличаться от окраски остальных кожных покровов из-за толщины.
Если с общим анализом крови, общим анализом мочи и анализом крови на биохимию все в норме, то нет поводов для беспокойства!
Сдайте их.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного не вижу, сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая ваше беспокойство сделайте следующее:
1. Ведите фото коллаж каждый день в одно и то же время на белом фоне с одного ракурса и расстояния с одинаковой подсветкой делать фото на протяжении недели.
За это время если вдруг это каким-то образом случилась гематома то она рассосётся.
Если вы видите что всё остаётся так же или цвет усиливается то идете сдавать общий анализ крови, ферритин, биохимию крови на показатели печени.
За эту неделю постарайтесь исключить покупные магазинные сладости , а так же ярко пигментированные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, знаете я начала просматривать старые фото ребёнка годовалой давности , и на некоторых фото тоже есть этот желтковый оттенок на носу . Мощнт я конечно сейчас сильно обращаю на это внимания или он ещё немного пожелтел
Педиатр
Учитывая что пока четкой закономерности нет, нужно будет провести вот такой фото дневник. Вы мама каждый день видите малыша в разном освещении+ теперь очень тревожитесь в какие-то моменты можете быть не объективны. А имея такой коллаж и вам будет спокойнее и при необходимости сможете показать доктору динамику.