В анализе повышена мочевина, ЩФ и холестерин
Здравствуйте! Коту 8 мес. На натуральном питании (индейка, говядина, куриные субпродукты и шеи, овощи). Перед кастрацией сдали анализы. По анализам повышена мочевина, ЩФ и холестерин. Анализы прилагаю. Что это может значит, может нужны какие дополнительные обследования? Противопоказания ли это для кастрации? Кот бодр, весел, активный, кушает хорошо. Внешне здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повышение мочевины (по крайней мере от референтных значений данной лаборатории) нельзя игнорировать, причин для повышения много (бактерия в мочевом пузыре, в почках и тд), я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и обзорное УЗИ брюшной полости для начала. А кровь сдавали на голодный желудок?
Надежда Сергеевна, да, голод 8 часов был
Завышение ЩФ не критичное, допустимое у молодых животных. А холестерин я бы перепроверила повторно через 2 -3 недели. В целом только мочевина вызывает подозрения, но такие завышения в любом случае не критичны, так как всегда надо ориентироваться на общее состояние животного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови я могу предположить сгущение крови, так как автомат высчитал малое количество тромбоцитов, этому поспособствовал сгусток крови, который попал в анализатор. Клетки, наложенные друг на друга, он посчитал, как один.
При ручном подсчёте мы видим, что всё в порядке.
По биохимии повышение мочевины так же возможно из-за сгущения крови, если кот в принципе мало пьёт и перед сдачей крови тоже долго не пил. Повышение щелочной фосфатазы допустимо у растущих животных.
Незначительно повышен холестерин - нужно снизить жирность рациона.
По итогу могу посоветовать сдать мочу на анализ, провести узи почек, чтобы исключить начальные стадии патологии.
Строгого противопоказания к операции нет, но лучше дообследовать.
Таисия Павловна, спасибо! Кот в принципе не пьет воду. Хотя всегда стоит в доступе. Так было всегда. Пьет только с едой, в миску к еде подливаю воды, так выпивает. А отдельно из миски только воду отказывается наотрез.
Да, есть такие котики! Постарайтесь побольше в миску подливать, можно бульона побольше делать. Ароматный лучше пьют. Ещё отличный вариант - детские мясо-растительные пюре чайную ложку залить водой побольше, посмотрите в какой концентрации пьёт, а в какой отказывается. Одной баночки дня на 3 хватает. Это не для питания, а привлечения к воде.
Эту миску с водой нужно поставить отдельно от еды. Рядом с едой не пьют. Цвет миски - серый, черный или синий. Остальные они плохо видят. Чем шире и глубже эта миска, тем лучше. Нужно реализовать вид "лужи", из таких мутных водоёмов они и пьют.
Таисия Павловна, спасибо за совет! Хорошая идея, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явных противопоказаний к проведению кастрации нет. Подкорректируйте рацион, обеспечьте достаточное потребление воды и для перестраховки пересдайте анализы через неделю.
Если показатели улучшаться - смело можно нести кота на операцию.