Консультация детского дерматолога /

Красные ладони чешутся — вопрос №2949487

Здравствуйте
Появились высыпания на ладошках. Через несколько дней и на теле. Просто как шероховатость. На ладошках стали чесаться. Пятна сливаются, выглядят как водянистые прыщики. Уже 9 дней не проходит. Зуд усиливается ночью. Даю сироп эриус. И дерматог назначил внутрь кальция хлорид, и на ладони «болтушку» с ЦИКом и димедролом в составе. Диету сейчас соблюдаем. Дочке 1,7.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила.
Анализ крови и фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Высыпания, которые на теле прикрепите пожалуйста тоже
Клиент
Дарья Николаевна, температуры не было ни дня, как появились высыпания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На основании того, что кровь вирусной этиологии и элементы типичные для энтеровирусной инфекции, можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, а эмоленты для устранения сухости кожи можно использовать? Если да, то какие лучше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, например фирма ля рош посей липикао бауме 5, биодерма, атопик, липобейз, урьяж
Клиент
Мы болели розеодой в 4 месяца… сейчас получается другой вид вирусной экзантемы у нас? Как долго эта болячка беспокоит малышей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, розеола это совсем другое заболевание
Сейчас судя по клинике это энтеровирусная инфекция. Высыпания могу сохранятся до месяца
Клиент
И зуд на ладошках тоже до месяца может беспокоить?((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может такое быть
Можете попробовать комфодерм к наружно, он подуспокоит кожу
Клиент
Комфодерм именно на ладошки?Он отличается от Неотанина действием?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на ладошки
Отличается, комфодерм это гормон, он хорошо зуд снимает
Клиент
Скоро аптеку смогу открывать дома))
У нас уже и адвантан есть, и элидел.. это вроде тоже гормоны
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Адвантан тогда наружно, это аналог комфодерма
Элидел это не гормональное, противовоспалительное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление одой из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Эриус продолжайте в возрастной дозировке 1 р в день на ночь 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Клиент
Игорь Михайлович, а что могло спровоцировать это заболевание? Педиатр еще сказала свечи виферон вставлять для поднятия иммунитета
Клиент
Игорь Михайлович, то есть диету строгую можно не соблюдать? Имею ввиду каши на молоке, фрукты можно давать ребенку (кроме цитрусовых)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый ребенок хоть раз в жизни болеет экзантемами
(В основном передается воздушно-капельным путем - контакт с больным)
Действие виферона научно не доказано
Строгую диету можно не соблюдать
Клиент
Вирусная экзантема это не розеола? Мы ей уже болели в 4 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их много видов
Розеола также относится к вирусными экзантемам
Клиент
А еще подскажите пожалуйста каким эмолентом лучше с животика сухость устранить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопик крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
По фото и описанию, могу предположить
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Вирус Коксаки
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель - месяца
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, нурофен
- если есть зуд, внутрь зиртек по возрасту 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10. мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Клиент
Температура не поднималась ни разу за 10 дней. Скажите пожалуйста, разве вирус Коксаки может быть без температуры? И там вроде на ступнях тоже высыпания… у нас сегодня примерно 10 день как появились высыпания на теле и ладошках ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я указала
По фото и описанию, могу предположить‼️
Это может быть другая вирусная экзантема, вирусов много

Могут быть высыпания только на ладонях
Повышение температуры может не быть, может быть кратковременное
Элементы могут появляться до 2 месяцев при вирусных инфекциях
Рекомендовано для точной постановки диагноза посетить врача очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.