Дексаметазон

Добрый день. 3.10 поднялась температура 38.6. Пропало обоняние. 4.10 положительный тест.3 дня температуру сбивала парацетамолом. Потом было назначено колоть дексаметазон (6 дней). Срб 29. После 6 дней уколов температура не поднималась. Но срб 42мг/л. По кт 15% поражения. Врач прописала ещё неделю по 1 мл/1 р сутки дексаметазон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое СРБ вполне допустимо при ковиде, вполне достаточно уже сделанного курса Дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, получается на гормонах срб может и дальше рости?
Кроме витамина д,с, и группы б ничего не принимаю.

Анализы могут запаздывать от клинического улучшения! По лечению можно добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, при каком СРБ потребуется госпитализация? Сегодня 12 день болезни. Может ли подниматься температура? До каких отметок не опасна?

Срб выше 75 требует госпитализации при ухудшении самочувствия. Температура может быть до 37.5 в течение нескольких месяцев после ковида, после физических и эмоциональных нагрузок может быть до 38 Температура, но только эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, огромное спасибо. Я сегодня ещё пересдала СРб, завтра получу результаты.

Все правильно, нужно пока проследить за показателем

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это медленно реагирующий показатель,он долго приходит в норму.
Достаточно одного курса дексаметазона, необходимо ориентироваться на свое самочувствие и сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, сатурация 99-98. Состояние в общем стабильное, слабость ужасная. Получается,даже если и растёт СРБ это не повод для госпитализации?

нет. Слабость длительно сохраняется в постинфекционном периоде

Принятый ответ

Добрый день! Гормональную терапию можно потихоньку убирать. Из препаратов вы можете добавить витамин С и препараты рекомбинантного интерферона. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, препараты рекомбинантного интерферона это какие?

Их достаточно много. Можете посмотреть виферон в виде свечей.