Что делать при диагнозе ковтд при сильной боли в горле

Здравствуйте, у меня ковид, была температура 38.9 сутки. Сегодня 3-й день принимаю эсперавил, выданный врачом росле вызова на дом. Беспокоят все более сильные боли в горле, область боли расширяется как будтотна небо. Полощу ОКИ, не особо помогает. Вначале был сухой кашель, через день появилась мокрота, зеленовато- желтого цвета. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
71 год

Здравствуйте.
Вероятно присоединилась бактериальная инфекция.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, при наличии лабораторных сдвигов в сторону бактериального процесса начать лечение антибиотиком пенициллинового ряда (Амоксиклав, Аугментин).
При боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день - 5 дней, Цетиризин 10 мг по 1 таб. в день (для снятия отека), ацц 200 мг х 3 раза в день, для выведения мокроты, придерживаться обильного питьевого режима.

Алексей Cергеевич,
Спасибо за ответ. Сдать анализ крови на дому в процессе лечения ковид возможно?

В некоторых коммерческих лабораториях выезжают специалисты для забора анализов у больных на дому, уточните информацию о такой возможности в вашем городе.

Алексей Cергеевич, какие еще полоская горла вы посоветуете? Кроме ОКИ. Мирамистин подойдет? Митрасептин- про? Каметон?
Что- то от заложенности носа?
Еще наблюдаю учащенный пульс. Что-,то посоветуете с этим делать на данном этапе?

Можно орошать горло спреем Тантум верде.
При заложенности носа Виброцил по 2 капли в каждый носовой ход + промывания солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Пульс учащается при интоксикации на фоне болезни, это характерно, с этим делать ничего не нужно, пейте больше жидкости.

Алексей Cергеевич, спасибо. Вопрос про "пейте больше жидкости". - что пить? Вода и еще что полезно? Чай? Травы какие- то заваривать?

Принятый ответ

Компоты, морсы, теплый чай с медом или малиной.

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антибиотика.
- если есть возможность приложите пожалуйста фото горла!
- рекомендую дополнительно полоскать горло 1 ч.л соли+ 1ч.соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2-3 часа, орошать зев - Мирамистин 3 р/ день.
- рассасывать граммидин нео с анестетиком.
- дополнительно витамин С 500 мг 2 раза в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- цинк 25 мг в сутки.
- теплое обильное питьё.

Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Фото если получится вышлю. Налета я не вижу, воспаление есть и какая- то "опухлость" неравномерная. У меня есть Митрасептин - про - для орошения подойдет? Каметон?
Цинк в каком виде надо приобрести ?

Каметон можно он обезболивает .
Цинк да при ковид нужен

Добрый день согласен с коллегами по поводу анализов. Насчёт горла можно смазывать небо раствором люголя, цинк в таблетках. Грамидин, ингаляции с беродуалом, омега 3. Витамины группы Б в таблетках. Марамистин или хлоргексином полоскания с фурациллином.

Доброго времени суток Марианна.При болях в горле делайте полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день, 7 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Для снятия отёка и воспаления в горле принимайте Цетрин 10 мг в день или Ларатадин 1 мг в день, 5 дней. При повышении температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг 3 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном). Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды , чай с лимоном и медом, морсы.

Здравствуйте
Чаще всего мокрота зелёного и же того цвета говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Для уточнения рекомендую сдать полный анализ крови + соэ, срб
Антибиотик Аугментин 875+125мг по 1*2 в течение 7 дней
Для снятия болей можно принимать Ксефокам 8 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды
Так же можно Стрепсилс интенсиф спрей( он с лидокаином) если нет аллергии на лидокаин.
Для выведения мокроты Флуимуцил 600мг по 1 утром 7-10 дней

Принятый ответ

Для исключения присоединения бактериальной инфекции, назначения к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, прокальцитонин,.Д- димер. При выявлении по анализу крови бактериального процесса рекомендую приём антибиотика пенициллинового ряда, можно принимать ( Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл. 2 раза в день 7-10 дней, Аугментин).