Повышен гамма гт и пр

Анализы мужа. После ковида год назад были повышены печеночные факторы. Сейчас прикрепляю свежие анализы ( вероятно так де после ковида с его хвостом ) тк вся семья переболела, муж по видимому , без симптомно. Вопрос: что делать с печенью?

Курение
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лишний вес есть? на гепатиты анализ сдавали? узи внутренних органов?

Надежда Яковлевна, нет, ничего не делали

На Гепатиты В и С сдать нужно, узи внутр.органов обязательно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас себя муж чувствует? По анализам у вас все достаточно неплохо за исключением холестерина. Рост и вес какой? Алат повышен совсем не значительно, с ним ничего делать не надо. По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции, показатели нормализуются сами в течение 1-2 месяцев. Насчет ГГТП. Это показатель холестаза (застоя желчи). УЗИ органов брюшной полости не делали?

Виктория, нет , не делали! Это именно застой желчи или возможны проблемы с печенью? Как узнать наверняка?

Это скорее всего застой желчи. При проблемах с печенью там асат и алат повышаются в несколько раз больше нормы, у вас этого нет. Единственное, что если есть избыточный вес, то может быть жировой гепатоз печени, но это не критично. Нужно будет начать с диеты и снижения веса. Пока сделайте УЗИ органов брюшной полости.