Панкреатическая эластаза

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев связи с плрзимми прибавками и урчание в животе, жидким стулом были у гастроэнтеролога нам назначали анализ на кальпротектин и панкреатическую эластазу. Педиатор же сказал, что в таком возрасте не может быть панкреотита и он не мог его себе заработать. Подскажите имеет ли смысл его вообще сдавать?

Здравствуйте. Такие ситуации бывают но крайне редко. Стоит конечно сдать. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Пока непрнятно
Расскажиие подробно- цель визита к врачу именно гастроэтерологу и почему врач предположил панкреатит?
Анализ кала на углеводы сдавали?
Копрограмму?
На дисбактериоз?
Ребенок на ГВ?
Прикорм еще не вводили?

Елена, ребёнок с 3 месяцев плохо начал есть, отказ от еды и плохие прибавки были. Грешили на лактазную недостаточность, вроде начали принимать капли стул стал лучше, но аппетита как того нет. Во время кормления урчит живот. Решили обследоваться пошли к гастроэнтерологу. Объяснили ситуация. Нам сказали нужно обследование и назначили эти анализы. Был на гв, но последние 2 недели на смешаном вскармливании. Из прикорма 3 дня назад ввели кабачок. На углеводы в норме 0.25-0.50 коппограма были лейкоциты 15-20.

Ну ничего себе лейкоцитов!
От какого числа копрограмма?
Кал на дисбактериоз сдавали?

Елена, это много? От 17.08, дальше принимали энтерофурил. Насколько мне известно копограммма вообще не информативна до года

Принятый ответ

Ну уж точно информативнее кала на панкретическую эластазу
Понятно
После августа вы получается пролечились
Мое мнение : не надо тут мудрить
Каждый первый реьенок так или иначе мается животом
И ничено в этом необычного нет
Все слабт стандарт : копрограмму, кал на дистактериоз, кал на углеводы
По результатам- даем ферменты и пробиотики
Если есть патогены- антибиотики
Куда тут прицепить панкреатическую эласиазу я не знаю
Но если специалист назначает- то наверное знает