Консультация гинеколога /

Месячные при приеме фемостона — вопрос №636071

Здравствуйте! Мне 40 лет, 3- й месяц принимаю фемостон 2/10. Низкие эстрогены. На 20 день приема пришли месячные. Через 10 дней ( на 3-ей таблетки новой упаковки) снова месячные. Это нормально, что делать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
На 20 день обильные выделения были, или мажущие? Какие выделения сейчас?
Клиент
Анна, на 20 день выделения были как скудные месячные. Сейчас такие же. Длились 8 дней. Вчера начались коричневые выделения, а сегодня опять как месячные

Гинеколог, Сексолог, Акушер
В первые два цикла приема выделений не было?
Не было пропуска таблеток, приема препаратов (антикоагулянты, противосудорожные, противовирусные, возможно травы со зверобоем)?
Может быть был стресс, перенесли острое заболевание?
Клиент
Анна, три дня назад принимала Циклоферон и одну таблетку Азитромицин а, болело горло. Так же принимаю фенибут и пикамилон
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Приём этих препаратов не должен был повлиять.
Вообще период адаптации 3-4 месяца. Могут быть в этот период мажущие выделения, но не обильные. Можно попробовать снизить дозу эстрогена - перейти на Фемостон 1/10. Либо увеличить дозу гестагена, учитывая мажущие выделения во вторую фазу - с 14 по 28 день приема принимать дополнительно 10 мг Дюфастона.

Но предпочтительнее найти минимальную эффективную дозу эстрогена
Клиент
Анна, я сейчас могу перейти на фемостон 1/10 или мне теперь нужно допить начатую пачку?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Пачку нужно допить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Эндометриоза нет? Когда делали УЗИ органов малого таза? Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская?
Клиент
Ольга, эндометриоза нет, УЗИ делала три месяца назад, перед началом приема таблеток. Таблетки принимаю почти в одно и тоже время, Один раз недели две назад, таблетку приняла на три часа позже
Клиент
Ольга, ещё, третий день поднимается давление.
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий толстый во вторую фазу цикла на 10 дней добавить по 1 таблетке дюфастона. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, рост 160, вес 61. ТТГ 3,22. Мне продолжать пить фемостон?
Акушер, Гинеколог
Фемостон обязательно продолжайте принимать, и в ближайшее время сделать УЗИ. Можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться, дальше по результатам УЗИ. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, может ли на фоне приема фемостона повышаться давление и ПА?
Акушер, Гинеколог
Может быть индивидуальная непереносимость. Фемостон может задерживать жидкость в организме, и это стимулирует повышение давления. Увеличение веса при приеме препарата не заметили? Можно рассмотреть переход на климонорм.
Клиент
Ольга, увеличение веса не заметила. Какой все таки препарат лучше, фемостон или климонорм?
Акушер, Гинеколог
Это препараты разные, и нельзя говорить лучше или хуже, кому то один препарат подходит, кому то другой, если на фемостоне Вы чувствуете ухудшение самочувствия нужно пробовать климонорм на следующей упаковке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему принимаете 2/10? Надо начинать с более низкой дозировки 1/10. На 2ке у вас нарастает слишком толстый эндометрий, поэтому и столкнулись с такой проблемой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а какой у вас уровень ФСГ?
Клиент
Светлана, ФСГ 67,40
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас выделения можно оставить Транексамом по 500 мг 3 раза в день 4 дня, если такие выделения будут повторяться, то надо будет попробовать сменить препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Просто продолжайте прием препарата - по схеме
Сделайте контроль УЗИ после менструации. Препарат не пропускайте, пейте в одно и то же время.
Можно допить упаковку - и перейти на Фемостон 1/10 - возможно этой дозировки на данном этапе будет достаточно
Самое главное не переживайте - своя адаптация тоже должна пройти.
Если выделения не циклические будут продолжаться - нужно будет поменять препарат.
Клиент
Адэль, а на фоне приема этого препарата может повышаться давление. Просто я уже четвертые сутки мучаюсь от повышения давления и ПА. Я не гипертоник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в побочных эффектах заявлена артериальная гипертензия. По поводу ПА - вызывать нет, но если ранее была предрасположенность - она может усилиться