Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — вопрос №636355

Здравствуйте! Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, у связи с тем, что мучает высокое давление, дрожь по телу, невнятная голова и мысли. Какое лечение необходимо и возможно ли полное восстановление?

Педиатр
Приложите МРТ пожалуйста
Клиент

Наталья, приложила, получилось?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет - начальные признаки остеохондроза позвоночника, минимальные протрузии. Это не может быть причиной повышения давления, невнятной головы, дрожи по телу. По Вашим жалобам вообще нет показаний к МРТ шейного отдела.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? До каких цифр повышается давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, добрый вечер, болевые ощущения между верхними частями лопаток, онемение за правым ухом и правой руки периодически возникают.
Клиент
Алина, давление повышается до 160/110 при своём рабочем 110/70. Тревожность, мнительность присутствуют.
Невролог
Начальные признаки остеохондроза точно не являются причиной жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления. Если давление повышается постоянно, то необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
От болей и онемения:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте. Критики не вижу по мрт. 2 маленькие протрузии. Странно почему введу этих жалоб именно шею решили обследовать ? Шея болит?
Клиент
Яна, добрый вечер, болевые ощущения между верхними частями лопаток, онемение за правым ухом и правой руки периодически возникают.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это комплекс упражнений первый лёгкий, который прекрасно разбирается с проблемами позвоночника обезболивает растягивает, приводит в норму. Но ваши клинические симптомы и явно не связаны с проблемами шейного отдела позвоночника а возможно это последствия хронического стресса, возможно тревожное расстройство Возможно есть ещё какие-то проблемы центральной нервной системой стоит сделать МРТ головного мозга, Ну предварительно посмотрите глазное дно У окулиста, МРТ Стоит делать только если там будут какие-то нарушения. Осмотр невролога для сужения перечня обследований тоже был бы очень кстати. Необходимо также исключить проблемы со щитовидной железой сдать уровень гормонов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендации!