Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, у связи с тем, что мучает высокое давление, дрожь по телу, невнятная голова и мысли. Какое лечение необходимо и возможно ли полное восстановление?
Приложите МРТ пожалуйста
?
Наталья, приложила, получилось?
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет - начальные признаки остеохондроза позвоночника, минимальные протрузии. Это не может быть причиной повышения давления, невнятной головы, дрожи по телу. По Вашим жалобам вообще нет показаний к МРТ шейного отдела.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? До каких цифр повышается давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, добрый вечер, болевые ощущения между верхними частями лопаток, онемение за правым ухом и правой руки периодически возникают.
Алина, давление повышается до 160/110 при своём рабочем 110/70. Тревожность, мнительность присутствуют.
Принятый ответ
Начальные признаки остеохондроза точно не являются причиной жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления. Если давление повышается постоянно, то необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
От болей и онемения:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Алина, огромное спасибо за рекомендации!
Здравствуйте. Критики не вижу по мрт. 2 маленькие протрузии. Странно почему введу этих жалоб именно шею решили обследовать ? Шея болит?
Яна, добрый вечер, болевые ощущения между верхними частями лопаток, онемение за правым ухом и правой руки периодически возникают.
Принятый ответ
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Это комплекс упражнений первый лёгкий, который прекрасно разбирается с проблемами позвоночника обезболивает растягивает, приводит в норму. Но ваши клинические симптомы и явно не связаны с проблемами шейного отдела позвоночника а возможно это последствия хронического стресса, возможно тревожное расстройство Возможно есть ещё какие-то проблемы центральной нервной системой стоит сделать МРТ головного мозга, Ну предварительно посмотрите глазное дно У окулиста, МРТ Стоит делать только если там будут какие-то нарушения. Осмотр невролога для сужения перечня обследований тоже был бы очень кстати. Необходимо также исключить проблемы со щитовидной железой сдать уровень гормонов
Наталья, спасибо большое за рекомендации!