Что вас беспокоит?

Ошибка бактека?

Работаю в противотуберкулезном диспансере. 15 лет назад была прооперирована по поводу солитарной туберкуломы, которую обнаружили при профосмотре. В январе 2018 положили в свое диагностическое отделение, клиника пневмонии . Так как диспансер противотуберкулезный сдала посевы мокроты.ПЦР отрицательно, диаскин тест отрицательно,Кум отрицательно. Через три недели пневмония по КТ в стадии рассасывания. Но пришел анализ Бактек- ШЛУ туберкулез. Лечили 3 месяца, пришел посев отрицательный. Можно ли ставить туберкулез по одному анализу Бактека?

14 Апреля 2018·Просмотров: 490·Ольга, Самара

Бактек может быть ложноположительным

Бактек не может быть можно положительным. Есть бактерии в мокроте, растут колонии. При этом и ПЦР и посев могут быть отрицательными.

Вопрос в другом,откуда бактерии в мокроте, да ещё и ШЛУ. Не забываем, может быть и пневмония и туберкулез в одном легком. Я думаю уж лучше пролечить по полной схеме, чем будем ждать изменений в легких.

А группу по проф заболеванию вы оформили?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.