Консультация по гормонам
Добрый день. Помогите разобраться с анализами на гормоны. Сданы на 3 д.ц. ЛГ 3,18 мМЕ/мл (референс лаборатории в 1 фазу 1.1-11.6), ФСГ 9.05 мМЕ/мл (2.8-11.3), пролактин 511 мМЕ/л (95-700), эстрадиол 29 пг/мл (0-160), ДГЭА сульфат 449 мкг/дл (повышен) (35-430), ГСПГ 30 нмоль/л (28-112), 17-Гидроксипрогестерон 3,45 нмоль/л (1.24-8.24), тестостерон св. 3,44 пг/мл (0.04-4.18). О чем может говорить такое соотношение ФСГ к ЛГ? И может ли повышенный ДГЭА сульфат быть симптомом гиперандрогении? 30 лет, беременностей не было и пока не планирую. На УЗИ ОМТ на 5 д.ц. ставили мультифолликулярные яичники, объем яичников в норме. Цикл около 32-36 дней, редко задерживается на 5-7 дней. Максимальная продолжительность 42 дня. Из жалоб-сильное выпадение волос уже пол года (беспокоит больше всего), жирная кожа, небольшая угревая сыпь (с этим можно смириться). Могут ли помочь КОК для решения проблемы с волосами? По поводу выпадения волос сданы гормоны щитовидной железы ОАК для исключения анемии (в норме), ферритин, витамин Д (сейчас в норме). Хронических болезней нет, кроме синдрома Жильбера (проявляется только биллирубином 40 , жалоб нет).
Здравствуйте, Елена! Отношение ФСГ к ЛГ клинического значения не имеет, ФСГ больше ЛГ говорит о том, что есть Овуляция, это вариант нормы. Учитывая, что есть признаки гиперандрогении и ГСПГ на нижней границе нормы да, кок с антиандрогенным эффектом должны дать результат. Какой у Вас рост и вес? Какие цифры витамина д и Ферритина?
Витамин Д сейчас 52, ферритин 103. Рост 173 вес 53
Хорошо, витамин д принимать в постоянной поддерживающей Дозировке 2000 МЕ. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг. Да, не обладает таким выраженным антиандрогенным эффектом как, например, дроспиренон или ципротерона ацетат, но тем не менее антиандрогенное действие есть. Принимать 3 месяца, чтобы оценить эффективнось. Если эффекта не будет, или будет усугубление синдрома Жильбера отменять и как вариант пробовать диуретик с антиандрогенным эффектом (спироналактон). Или кок таблетированные, но только с разрешения гастроэнтеролога. Когда планируете беременность?
Короновирусом Вы не болели?
Ольга, беременность планирую года через 2-3. Короновирусом не болела. Витамин д принимаю для профилактики.
Принятый ответ
Я бы пробовала Нова ринг, очень удобно, и минимизиурует системное действие на организм. Любые кок повышают гспг, поэтому положительный эффект должен быть.
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. По гормонам половым отклонений нет. Соотношение фсг к лг - нормальное, циклы регулярные овуляторные. Эстрадиол в норме, дгэас повышен совсем незначительно. Можете добавить все остальное - гормоны щитовидной, ферритин, витамин Д?
Гиперандрогения как таковой биохимической нет, но клиническая есть - а это значит что андрогены могут быть в норме или чуть повышены - а рецепторы к ним очень чувствительны - и результат такие симптомы. Можно пробовать андрогены или кок с антиандрогенным эффектом обязательно под контролем ферментов печени - но это риск, так как КОК противопоказан к приему при синдроме Жильбера. Есть опыт применения отдельных препаратов благополучный - но опять таки - это риск. Рост и вес какие?
Можно попробовать спироналоктон (верошпирон) и посмотреть эффект. Но Вы должны понимать, что пьете препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется.
Верошпирон нужно начать принимать со 100 мг
в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем.
Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы.
Вит Д52, ферритин 103, ТТГ 2.19, Т4 Св 12,5. Рост 173, вес 53. Да, я понимаю, что это симптоматическое лечение. Спиронолактон принимать с 1 дня цикла?
Спироналоктон при отсутствии противопоказаний - в любой день цикла, это не гормональный препарат
Адэль, а пролактин в норме? Трихолог сказал, что высоковат и от этого может быть выпадение волос
Принятый ответ
Пролактин в норме. Более того, он очень чувствительный к стрессам.
Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Но даже с учётом всего - пролактин в норме
Адэль, спасибо большое!
Здравствуйте. Соотношение ФСГ и ЛГ у вас нормальное - единственное, надо сдать АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв
Проблема с акне и волосами у вас из-за Жильбера (из-за которого вам нельзя КОК) и низкого ГСПГ.
ГСПГ вырабатывается в печени и является белком, который связывает андрогены. У вас он по нижнему краю нормы.
Вы можете попробовать прием спиронолактона 100 мг/сут. Это негормональный препарат, который мешает связыванию андрогенов с рецепторами. Таким образом уменьшая их воздействие на организм
Получается ,что кроме спиронолактона ничего не поможет. Синдром Жильбера же не лечится
Принятый ответ
Спиронолактон неплохо помогает. В вашем случае можно рассмотреть вариант пластыря Евра или влагалищного кольца Нова ринг. Они не проходят через ЖКТ, поэтому их можно при синдроме Жильбера
Валерия, спасибо большое!