Температура 38 держится 8 дней
Добрый день! Температура к вечеру поднимается до 38, утром падает до 36,6 (не сбиваю) и так каждый день на протяжении 8 дней. Полностью нет обоняния, ни запахов, ни вкусов, небольшой кашель и вчера присоединился насморк. Вчера сделали МСКТ - все чисто, никаких поражений в легких нет. Из лекарств: витамин д 5000, витамин с 500, грудной сбор 4, ацц, и был арбидол первые дни. Может ли быть нормой высокая температура при covid без пневмонии? Имеет ли смысл подключать антибиотик, если нет пневмонии? Что еще «искать» при covid кроме пневмонии?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-диммер. По результатам анализов медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Температура может держаться длительное время до 10 дней и более. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк, селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может повышаться температура до высоких цифр, около 10 дней. То что она снижается, очень хороший знак. Антибиотики не нужны, так как на вирусы они не действуют. Продолжайте симптоматическое лечение. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не имеет смысла принимать антибиотики, такая температура может быть до 10 дней, продолжайте симптоматическое лечение прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг , Цинк 25мг, витамин д 2000 , обильное теплое питье, рекомендую сдать общий анализ мочи, д димер , прокальцетонин, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не нужно искать, у вас обычное течение вирусной инфекции, легкое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять наличие заболевания и стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.