Менструации после выскабливания

Здравствуйте! 17 августа мне было проведено раздельное диагностическое выскабливание. С тех пор месячные были 2 раза. "-й раз - обильные. Врач прописал новинет по схеме на 6 месяцев. Каковы предполагаемые прогнозы по поводу цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Какой был результат гистологического исследования после выскабливания?

Адэль, здравствуйте. Признаки гиперплазии

До выскабливания было кровотечение?
Гиперплазия железистая без атипичных клеток?
Какой рост и вес?
Терапия назначена правильно - КОК будут блокировать рост эндометрия - чтобы не было рецидива гиперплазии (это разрастание эндометрия)
Еще варианты - это Дюфастон во вторую фазу цикла или спираль Мирена
Вы беременность в ближайшее время планируете?

Адэль, было, поэтому и скоблили. Гиперплазия железистая. Половой жизнью я не живу, беременность не планирую. Мне главное, чтобы не было сильных кровотечений. Сколько времени мне нужно будет принимать новинет? 6 месяцев? Рост 165, вес 56

Да, минимально терапия назначается на 6 месяцев - на фоне КОК менструации будут скудные, эндометрий не будет сильно нарастать - это и есть профилактика рецидива гиперплазии.

Адэль, т.е. через каждый 21 день приёма надо делать 7 дней перерыва и так 6 месяцев?

Все верно - каждый день в одно и то же время пить по 1 таблетке 21 день, затем 7 дней перерыва и начинать новую упаковку.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Никаких побочных эффектов может и не быть. Выделения станут менее обильными.

Адэль, спасибо, вы меня очень успокоили. Побочка была только на 2-й день (тошнота), но быстро прошла. Просто раньше мне гормонального ничего принимать не приходилось. Я понимаю, что это возрастное, просто меня очень обеспокоили сильные выделения с кусками. А сразу после операции таблеток не прописали. Только в платном медцентре. Так что продолжаю. Спасибо вам ещё раз!

Пожалуйста, Любовь.
Не волнуйтесь - гормональное лечение - это лучше, чем кровотечение, Вы правильно ставите вопрос. Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Выскабливание по какой причине? Что в результате гистологии?

Ольга, здравствуйте. Причина - сильное кровотечение с кусками эндометрия после задержки в 2, 5 месяца. Результат гистологии - гиперплазия

Прием гормонов для профилактики обязателен. Какой у Вас рост и вес? Когда Менструация началась последний раз?

Ольга, рост 165, вес 56. В последний раз началась 3 окт, но от новинета сразу прекратилась, только чуть помазало. Принимаю новинет 2 недели по схеме

Поняла, по описанию думала что новинет ещё не принимаете. Продолжаете прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца приема могут быть ациклические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать. Кровотечений не будет, так как при приеме КОК яичники спят, Эндометрий тонкий, нет Менструации, есть только менструальноподобная реакция. Принимаете 6 месяцев,далее если гормональная контрацепция не нужна отменяете препарат. Сколько Вам лет?

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне приема ОК он должен идти стабильно.

Алексей, сильных кровотечений не будет? Для меня главное именно это. Болей не было

Принятый ответ

Здравствуйте! на фоне приема Новинет будет регулярный менструальный цикл
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? гиперплазия впервые была? проверяли гормоны щитовидной железы?

Светлана, спасибо. Мне уже чуть выше ответили на все вопросы. Благодарю за проявленное внимание!

Вам здоровья???

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы принимаете до сих пор кок, это нормально что нет менструации, а если нет, тогла необходимо обследование