Консультация терапевта /

Побочка от приёма витаминов — вопрос №2035681

Здравствуйте. Моему мужу назначил лечение андролог. Астенотератозооспермия. Схему лечения прикрепляю. После 2-3 дня начались боли в области поджелудочной. Пролечился. Снова начал приём витаминов по этой же схеме и в первый же день опять поджелудочная заболела. Как теперь лечение, назначенное андрологом, проходить?

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Назначения не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила)

Нефролог, Терапевт
Возможно беспокоит не прджелудочная, а желудок. Рекомендую на время отменить лечение, назначенное андрологом. Сдайте ОАК, СРБ, УЗИ ОБП, ЭФГДС, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма). Пока для купирования болевого синдрома Дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед, Разо 20мг 1р/сут-2нед.
Терапевт
Добрый день !
Чем муж лечил поджелудочную железу ? Сколько по времени ? Выполнялось ли УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас посмотрела инструкции от препаратов. Назначал их гастроэнтеролог. Это Омез, Маалокс, Фослюган. Назначал на основании жалоб. На УЗИ не направил. Я только сейчас, прочитав инструкции поняла, что это препараты от изжоги и ферменты, а не для лечения поджелудочной. И как теперь дальше быть?
Терапевт
Да, это лечение гастрита, гэрб. УЗИ необходимо выполнить - УЗИ ОБП с особым вниманием на поджелудочную. Сдать анализ - биохимия крови (алт, аст, амилаза, щф, глюкоза,ггтп, билирубин и его фракуии) и с данными результатами снова к гастроэнтерологу, если есть острые процессы в поджелудочной - к хирургу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вашего мужа хронический панкреатит? Прикрепите ,пожалуйста,УЗИ органов брюшной полости и анализы крови,если имеется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, не хронический. Анализ крови не делал, на УЗИ не был. Лечение назначил врач на основании жалоб. Первый раз такие боли.
Онколог, Терапевт
Назначено большое количество БАДов, некоторые из них должны назначаться только при условии выявления дефицита элемента в крови.
Рекомендую обсудить с врачом андрологом целесообразность одновременного приёма данных средств.
Однозначно сейчас стоит отменить Аевит и как минимум один из комплексов от эвалар.
Что касается болей в животе-
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ , амилаза панкреатическая, билирубин общий и прямой, общий белок, СРБ, креатинин, мочевина). Выполнить копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови (ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, билирубин), желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Так и сделаем.
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае нужно сделать узи брюшной полости и исключить хронический панкреатит, сдать эластазу в Кале.
Насчет назначения препаратов андрологом - слишком большой комплекс препаратов, в том числе препараты с недоказанной эффективностью, которые могут вызвать при постоянном применении токсический гепатит и панкреатит.
Ферменты (креон) обязательно сейчас принимать.
Сдать дополнительно - билирубин общий и прямой, щф, ггтп, алт, аст, амилаза
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. А не подскажете, что из этого списка нужно исключить, а что оставить?
Терапевт
Здесь нужно обсуждать с андрологом с условием, что переносится терапия плохо.
Обычные назначения для улучшения спермограммы - сперотон и/или синергин, но это обсуждается с андрологом, не терапевтом.

Клиент
Вероника Андреевна, хорошо. Спасибо. Я поняла)
Терапевт
Здоровья Вам и близким ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.