Консультация гастроэнтеролога /

Пояснение по приему препаратов — вопрос №3114781

Здравствуйте, лечу хэликобактер второй схемой. (Первая не помогла) У меня указано принимать Разо и Денол за 30 минут до еды, можно принимать утром на голодный желудок перед завтраком? А второй раз вечером перед ужином. Потому что в промежутках антибиотики еще.

И еще вопрос антибиотики (тетрациклин, метранидазол) сразу после завтрака можно принимать? Или нужно ждать какое-то время? Их нужно 2 раза в день принимать, я пью в 9 утра сразу после завтрака, и в 9 часов вечера, но ужин в 19:00. То есть через 2 часа после ужина.

И тетрациклин мне прописали 1000 мг утром и вечером. Это нормально так принимать? Такую дозу

Лечение указала в фото.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия
Разо и Де-нол - да, принимают натощак, за 30 минут до еды утром и вечером, то есть перед завтраком и до ужина.
Антибиотики рекомендуется принимать после еды, примерно через 10-20 минут после приема пищи.
Согласно протоколу клинических рекомендаций классическая четырехкомпонентная терапия включает прием тетрациклина в дозировке 2 грамма в сутки, действительно кажется, что дозировка большая, но это проверенная временем схема, утвержденная в протоколах лечения.
Вообще обычно по 500 мг 4 раза в сутки назначается тетрациклин, но в целом, как Вам написали - тоже можно
Клиент
Полина Дмитриевна, все поняла, большое спасибо 🙏

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валерия, добрый день
Разделите препараты на 4 приема

Утром до еды за 30 минут Разо
С едой метронидазол

Обед до еды денол
С едой тетрациклин
Обед второй до еды Денол
С едой метронидазол
Ужин до еды Разо
С едой тетрациклин
500 мг 4 раза в день тетрациклин
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да верно так и надо, разо и Де-нол, за 30 мин до завтрака и вечером за 30 минут до ужина , антибиотики после еды рекомендуется через минут 30, уже можно принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Де-нол и ингибитор протонной помпы можете принимать дважды за 30 минут до еды.
Антибиотики рекомендуется принимать через минут 40-60 постепенно еды. Доза тетрациклина указана верно : или по 500 мг 4 раза в день, или по 1000 мг 2 раза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Добавлю по применению: Метронидазол можно принимать во время еды либо сразу после, его можно и молоком запивать - это указано в аннотации. Что касаемо Тетрациклин, то он с двухвалентными металлами образует комплекс нерастворимый, поэтому его нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами (кальций) даже если следы или скрытое молоко (выпечка, сосиски и др.) потому как препарат тогда не сможет высвободиться и работать. Также с продуктами содержащими цинк и магний (он часто бывает двухвалентный). Нужно выжидать 1,5- 2 часа. Да, 1000 мг каждые 12 часов - адекватная дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ