Консультация психиатра /

Аутизм,или другое расстройство — вопрос №63906

уважаемые доктора. Очень переживаю.Оббегала всех врачей и психологов,дефектологов,все говорят наблюдайте ,нужно ждать трех лет,я это понимаю,но все же хочется ясности. Сыну 1год 11 месяцев.До 1,6 лет развивался нормально,дала планшет с мультиками,сидел целыми днями в нем,после этого начался регресс в развитии,незнаю может совпадение.А именно,перестал выполнять просьбы,например,,,дай,,,не понимает,т.е.попросишь у него,он не подаст..Понимает только ,,на,,,иди сюда,,,Когда одеваешь подаст всегда руку,ногу.Просить не умеет,если ему что то нужно,берет за руку и ведет к желаемому,далее берет сам.На имя откликается плохо,если только сказать,,Матвей,,,на,,,тогда отреагирует.В глаза тоже смотрит не всегда.Маму папу не показывает.Хотя с папой всегда любит играть,когда его подкидывают,катают,качают, смеется.Очень часто просится на руки,любит прижиматься, обниматься со мной и с папой.Собирает и разбирает пирамидку очень часто,кубики только рушит,вынимает предметы,например шарики из одного ведерка в другое складывает.может все выкинуть из ящиков,но не играть этим.Бегает по квартире из комнаты в комнату или на кухню.Речи нет,только лепет.Делает сороку,пока не машет,ладушки не делает,раньше все делал. И еще очень беспокоит эти махания руками когда радуется.сказали это только при аутизме бывает,как крылышками.Кушает почти все супы,каши,фрукты,овощи,,печенье,хлеб,ну вторые блюда не любит.Может нарисовать пару тройку черточек и выкинет ручку или карандаш.За руку нас с папой таскает постоянно. Ищет меня если я уйду,но не плачет. Пошли в частный садик,всего неделю ходим.Там плачет,плохо ест.Таскает воспитателя за руку.Если придут за другими детьми он лежит к чужим родителям и просится на руки.С детьми не играет в садике,только отдельными игрушками,например таскает какого то жирафа за веревку и ходит с ним.Когда гуляем в торговом центре может подойти к любому чужому и попроситься на руки,разве это нормально,так во время прогулки к двум,трем дядям или тетям может подойти.Иногда просится в подъезд по лестницам ходить.Вот наверно и все,помогите умоляю Вас дорогие врачи.Что происходит с ребенком? неужели инвалидность нам светит из за отставания в развитии,не дай Бог. Только и живу этими мыслями каждый

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ну аутизмом тут и не пахнет, дети с таким заболеванием к чужим даже не подойдут, не то что на руки проситься. Мне кажется, у вашего ребёнка стресс в связи с самом, это пройдёт. Однако вы мама, вам виднее, сводите ребёнка для начала к неврологу. Нужен внешний осмотр, тесты.
Акушер, Гинеколог
В связи с садом

Педиатр
Добрый день. Доказано, что аутизм- это генетический дефект. Настаивайте на консультации генетика. Обследованы у невролога? ЭЭГ, МРТ? Аутисты не лезут к людям. Это основа диагноза- аутизм- это ребёнок в первую очередь крайне нелюдим. Я вижу здесь грубую задержку ПРР. И ждать 3 лет- непрпвильно. Необходим грамотный невролог и лечение- медикаменты, массаж, развивалки, психолог.
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к детскому психологу. Он поможет
Педиатр
Да, ещё к остеопату в первую очередь- смотреть шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не аутизм. Просто попробуйте сводить ребенка к психологу
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Ждать не нужно, если есть проблема, с ней нужно бороться уже сейчас. Не думаю, что это аутизм-
аутисты вообще контактов стараются избегать. И по поводу взмахов ручками- первый раз слышу о таком симптоме. Видела обычных деток, которые так эмоции выражали. Но к детскому психологу Вам обязательно нужно малыша отвести, чтобы были занятия. Дай Бог, чтобы все у Вашего сыночка было хорошо!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Это точно не аутизм. А вот мультики целыми днями это могло и повлиять. Не считаю, что детям в таком возрасте он вообще нужен. Нужно с ребёнком больше заниматься. Сходите к остеопат и психологу.
Гинеколог, Акушер
Дай бог , ситуация будет обратима. Однако сейчас именно не упустить время и исключать задержку психического развития . Нет данных за аутизм у вашего малыша. Начать с консультации невролога. А лучше если на то потребуется коллегиального осмотра неврологов. Обследовать сосуды головного мозга, головной мозг. Осмотр окулиста, исследование сосудов глазного дна.По показаниям назначение сосудистой терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! По Вашему описанию на аутизм не похоже. С ребенком нужно больше проводите время,(гулять, разговаривать, обучать на картинах, развивающие игры по возрасту) планшет и всякие андроиды лучше исключить( это действует на детскую психику). Можно смотреть мультики по телевизору, но не длительное время( не более 1 мультика). Нагрузка и переутомление может вызвать расстройства психического развития. Здоровья Вашему малышу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Сейчас планшет исключили?
Психолог, Сексолог
Пока ничего кроме особенностей индивидуального развития нет. Вы больше выдумываете и накручиваете. Есть небольшое торможение, это опять же это индивидуально. В этом возрасте начинает активно проявляться характер. Занимайтесь ребёнком, развивайте его. В садик зря отдали.
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую консультацию невролога и ЛОР врача( нужно проверить слух). Был случай мальчику ставили аутизм неврологи, а оказалось у ребенка проблемы со слухом(он не слышит, не откликается, не реагирует на просьбы и не разговаривает).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Оксана. Это не аутизм однозначно. Детки аутики все в себе, даже эмоций к родным не проявляют, не то что к чужим будут на ручки проситься, не смеются, не радуются, по квартире не мотаются и ручками не размахивают. Аутик тот, кто будет сидеть один, заниматься монотонным действием и вовсе не реагировать ни на имя, ни на просьбы. Как мне видится здесь просто есть элемент ЗРР. Но этот диагноз не выставляется в возсте 1,11. О ЗРР можно говорить в возрасте 3-4 лет. Круглосуточный доступ к планшету с мультиками сыграл свою злополучную роль... С ребенком нужно просто больше заниматься, называть и показывать ему фигурки, животных "например, сынок смотри, это круг, к-р-у-г, это кися, к-и-с-я. Чем чаще Вы будете это делать, он начнет быть вовлеченным в этот процесс и начнет пытаться эти слова за Вами повторять, потом, когда Вы ему допустим скажете, Матвей, принеси маме круг, из всех фигур он найдет и принесет его Вам, потому что его Вы уже выучили и он его запомнил." Сейчас такой возраст, что малыш просто начинает вредничать, проверять границы дозволенного. Вот например он вытянул все игрушки из ящика, раскидал, но играть не стал. Не ругайте его, но и на самотек тоже не пускайте. Просто скажите, что у игрушек есть свое место и если ты с ними не играешь, то сдожи обратно в ящик, повторяйте это и в тот же момент, сами спокойно берите и складывайте из на место в ящик. Раз-два-пять-десять, и ребенок будет делать это сам. Начинать осмотр нужно с невролога, врач должен объективно оценить неврологический статус. Затем посетить детского психолога, причем всей семьей, специалист посмотрит на поведение малыша, оценит его уровень развития, даст рекомендации родителям в первую очередь как менять свою тактику поведения и воспитания малыша, на что обратить внимание, чего избегать. Также нужно показать малыша и стоматологу, поскольку частое явление, короткая подъязычная уздечка, которая мешает развитию артикуляции малыша и соответственно он может бы и хотел, но просто не может произносить отдельные звуки, слоги и тем более слова. К логопеду рано. К нему пойдете в возрасте после 3 лет, если проблема не разрешится. А также конечно к остеопату, да, проблема может быть в шейном отделе позвоночника, и ее также нужно исключить. Значит сначала невролог, затем психолог (обязательно детский и невролог и психолог), стоматолог, остеопат или вертебролог. После осмотра врачи могут направить на дополнительное обследование, но это после осмотра, сами дитя не мучайте и самодеятельностью не занимайтесь. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Невролог
Да, и ЛОРа конечно же, удостовериться, что у ребенка всё в порядке со слухом. Поскольку бывает и так, что детки просто не то что не хотят выполнять просьбы или откликаться на имя, а просто не слышат Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!!! аутизма у вашего малыша нет. по сути он играет разнообразно, общается с разными людьми (на улице к чужим подходят в таком возрасте часто), к вам он эмоционально привязан. возможно некоторый шаг назад в развитии связан с детским садом,из-за стресса ребенок может себя вести иначе. чтобы речь лучше развивалась можно поделать курсы массажа.здоровья вам и малышу!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию не напоминает аутизм.
Необходимо:
1. ЭЭГ( для оценки БЭА коры головного мозга)
2. МРТ головного мозга(для исключения корковой дисплазии мозга, особенно зон Вернике/центр речи/)
3. Консультация ЛОР(для исключения проблема со слухом, при необходимости слуховые вызыванные потенциалы)
4. Очная консультация детского невролога: оценка невростатуса и назначить соответствующие лечение.
5. Консультация детского психолога.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сказать, что это точно не аутизм я бы не стал. Есть в поведении некоторые характерные черты аутизма, но утверждать такой диагноз рано. И всетаки еще раз к неврологу идите, общайтесь и показывайтесь неврологу каждый квартал. Нужно динамическое наблюдение. Некоторые дети почти до 5 лет не разговаривают.