Консультация психиатра /

Лечение бар — вопрос №3091297

Здравствуйте. У меня биполярное расстройство 2го типа. В основном проявляется тяжёлым депрессиями.
Из лекарств пробовала: литий, кветиапин, арипипразол, вальпроевую кислоту, карбамазепин. Ничего не подошло, эффект был только от ламотриджина (100мг). Но от него развивается мания, даже под прикрытием кветиапина. Я начала принимать всего 25 мг ламотриджина и 900 мг таблетки лития. Правильно ли я делаю? Но боюсь, что опять начнётся мания, а потом и депрессия. Почему моё расстройство так странно реагирует на таблетки? По поводу лития: можно ли принимать всю дозу утром и не контролировать кровь? Что делать, если и эта схема не сработает? Заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Поллиноз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так получается из-за того, что пока не подобрали вам терапию, просто ламотриджена доза не эффективная была, вот и ушли в манию. Литий всю дозу можно 1 раз в день принимать, можно делить , но под контролем крови каждые 2 недели обязательно-это необходимо для:1) что бы дозу подобрать эффективную для вас дозу мы смотрим по состоянию и стремимся к определенный концентрации 2) что бы побочек токсичных избежать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пила 200 мг ламотриджина + Кветиапин и уходила в манию, вы о чем говорите?

Психиатр, Психотерапевт
Возможно я вас не верно поняла, но вы написали «…эффект был только от ламотриджина (100мг). Но от него развивается мания, даже под прикрытием кветиапина…»
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Скорее всего была не подобрана доза ламотриджина, потому сдерживал более-менее кветиапин.
Литий желательно принимать 2 раза в день. Контроль лития крови делается раз а неделю до тех пор, пока не выйдете на постоянную его концентрацию в крови.
Психиатр
Здравствуйте. Вообще, если речь идет о классических развернутых маниях, провоцируемых даже маленькими дозами ламотриджина, стоит думать о БАР 1 типа, а не 2-го. И тогда литий вполне подходящий препарат ("золотой" стандарт при БАР 1), а ламотриджин не нужен в принципе. Доза в 900 мг является подходящей, но нужно контролировать уровень лития крови. Прием препарата лучше разделить на утро и вечер для поддержания стабильной концентрации и снижения нагрузки на почки сразу большой дозой. Для профилактики инверсий необходимо также подобрать антипсихотик - кветиапин, оланзапин, карипразин - на выбор, в зависимости от выраженности маниакальной симптоматики.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Раз ламотриджин начали надо пробовать и увеличивать дозу подбирать. Литий сдавать обязательно раз в месяц минимум. Важно для вашего здоровья, чтобы в случае нехороших анализов, отменить его, такие случаи случаются, в моей практике 2 случая было высокого лития, это очень серьезно. Принимать лучше 2-3 р в день.