Боязнь галлюцинаций

Здравствуйте! Начну свой рассказ издалека. Я, после 5 лет непонимания, что со мной происходит, решил обратиться к психотерапевту. Он поставил диагноз ОКР и выписал 5 препаратов. Пантогам, флюанксол, терамиджен, фенибут и серенату. Напоследок мы с врачом общались на тему галлюцинаций и я честно сказал, что у меня их нет. Однако спустя 3 часа я вспомнил о том, что я лежал на кровати и гладил кошку, услышал мурчание, но потрогав кошку, понял, что это не она. И тут пошло поехало. Последняя неделя моей жизни сплошной ад. Я все внимательно слушаю. В моей комнате я слышу писк электричества, но найти причину не могу. На работе Я слышал отчётливо часы, даже когда уходил из кабинета, они четко слышны везде. Сейчас вот опять я их слышу. Так же были галлюцинации в фазе быстрого сна, когда летали образы с закрытыми глазами и иногда как кастрюля падала. Себе я конкретно не доверяю и понимаю, что возможно это уже все таки шизофрения. Этот страх шизофрении все больше и больше съедает меня, причем другие симптомы, которые беспокоили меня 5 лет, отступили. Теперь я как на грани нервного срыва и что делать-не знаю. Помогите советом. Пожалуйста.

Гипертензия
28 лет

Здравствуйте. Это не шизофрения, а как раз элементы ОКР. Укажите симптомы которые были до лечения, после лечения что - то изменилось? Какие дозы принимаете? Особенно галлюцинации могут быть при засыпании и пробуждении. Если серената не помогает нужно менять дозу, и лечение менять.

Татьяна Александровна, здравствуйте. До лечения я стал бояться своего телефона и что проморгаю, или сам допущу возможность его взлома. Я пытался себя убедить, что это бред, но все тщетно. На сеансе у врача я все более подробно рассказал и он мне ответил, что критическое мышление не нарушено.
По граммовкам таблеток: Пантогам: 1х3 (0.25) -2 мес. Флюанксол: 1 мг утром-12 мес. Терамиджен: 5 мг 1/2-1 табл(5 мг) на ночь-12 мес. Фенибут - 1 таблетка перед сном(0.25) + 1 при тревоге-2 мес. Серената - (0,05) с половины таблетки 8 суток. Потом целая. -12 мес.

Татьяна Александровна, после врача я стал меньше бояться своего телефона и даже врачу на стол его выложил. Но все переключилось на этот страх и в данный момент беспокоит звук от часов. Они уже выключены, но все равно остаточно в ухе отдаются. Надеюсь на тинитус, но и то, что у меня шизофрения, тоже отрицать не могу. Особенно начитавшись про галлюцинации

Татьяна Александровна, так де еще могу выделить на начальном этапе 2 раза ощущения голосовых галлюцинаций. Но они очень спорные. Один раз я услышал глубокий тембр на секунду в песне, пока сам находился в другой комнате(дверь была открыта, как и окно, мог просто кто то буркнуть на улице) и второй раз при починке забора тоже услышал короткое бурчание, но оно могло исходить от отца в сварочной маске, с которым мы этот забор делали, или от соседа, который тоже в тот момент был на улице. Более этого не повторялось. Так же можно вспомнить и один эпизод зрительной галлюцинации, но скорее всего, это была просто иллюзия. Суть в том, что я работаю в охране и повернувшись к окну, на секунду увидел человека в черном(окно выходит на дорогу и мог спутать с черной машиной), посмотрев на камеру, увидел, что ничего нет. Плюсом шли 4ые сутки измождения насчет моего диагноза и 3 часа сна за 2 суток. На работе я практически отрубался на 10-15 секунд.

То что вы на работе видели вполне могло быть на фоне утомляемости и то что вы проваливались в сон. В момент засыпания и пробуждения такое возможно. Лечение не совсем мне понятно. Пантонам был не совсем уместный чисто комплекс что назначено роли никакой не играет ноотроп. И тералиджен и флуанксол тоже не понятно зачем тералиджен на 12 мес, он выписывается 1-2-3 мес а более необходимым не должен быть. И доза серенаты. Ее планирует врач повышать? Сколько именно на целой таблетке?

Татьяна Александровна, по серенате - целая таблетка 12 месяцев.

Принятый ответ

50 мг это малая доза. Для лечения таких симптомов минимальная доза 100 мг.

Здравствуйте.
Подобные навязчивые мысли могут быть следствием обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это невроз, при котором человека посещают одни и те же повторяющиеся мысли и страх потерять над собой контроль.
Само точно не пройдёт.
Вам необходимы препараты и психотерапия. Хорошо работает когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация и другие методы.
Все полностью излечимо. Если вы только начали лечение то нужно больше времени, если прошло уже несколько недель а симптомы не снижаются то посетите повторно доктора для коррекции лечения.

Здравствуйте.
Это просто мысли в вашей голове на фоне ОКР. Шизофрения выглядит иначе. У вас присутствует самокритика. Верно ли я поняла что вы совсем недавно посетили доктора и только начали лечение?
Для самопомощи дополнительно предлагаю прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» она улучшит ваше состояние.
Также добавьте психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии. Очень эффективный метод для изменения мышления.
Все обязательно наладится при комплексном подходе!
Берегите себя 🙏

Здравствуйте, Алексей! Резкое возникновение страха шизофрении после разговора с врачом и кажущиеся галлюцинации могут быть проявлением тревоги, особенно на фоне ОКР. Тревога способна вызывать различные физические и сенсорные искажения. Не стоит самостоятельно ставить себе диагнозы, важно обсудить эти новые симптомы и страхи с вашим психотерапевтом. Расскажите ему подробно о галлюцинациях, времени их появления, частоте и контексте, он сможет оценить ситуацию и, при необходимости, скорректировать лечение. Препараты, которые вам назначили, также могут влиять на ваше состояние, некоторые из них могут вызывать побочные эффекты, в том числе со стороны восприятия. Попробуйте вести дневник ваших ощущений, записывайте, когда и при каких обстоятельствах появляются галлюцинации, что вы чувствуете в этот момент, какие мысли у вас возникают, это поможет вам и вашему врачу лучше понять происходящее. Обращение за помощью это смелый и важный шаг.

Здравствуйте, Алексей.
Это не совсем галлюцинации, это иллюзии, которые возникают на фоне высокого уровня тревоги, переутомлении, а также от засыпании и при пробуждении.
Ваши основные препараты сейчас это антидепрессант и тералиджен для прикрытия

Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства, а не шизоырении
Гипнагогические образы при засыпании (падающие предметы, летающие фигуры) — это нормальное явление на границе сна и бодрствования, их не считают признаком психоза(часто проявляется при тревожных расстроцствах). Повышенная чувствительность к звукам (писк, тиканье часов) чаще связана с тревогой и фиксацией внимания, а не с истинными галлюцинациями. При шизофрении критика к таким явлениям обычно отсутствует, а у вас она сохранена — это важный аргумент против данного диагноза.
ОКР часто сопровождается страхом "сойти с ума". Ваш мозг, зацикленный на теме шизофрении, стал гипертрофированно интерпретировать обычные ощущения как угрозу. Это не психоз, а проявление тревожно расстройства. Шизофрения манифестирует иначе. Если данная симптоматика вас беспокоит, то возможно рассмотреть коррекцию терапии(основное препарпт-сертралин, его дозировки при тревожных расстроцствах от 100мг), подключение психотерапии по методу кпт.

Здравствуйте!
Это окр проявления , не шизофрении. Излишние прослушивания могут давать эффект иллюзии , поэтому вам слышится что -то , мозг дорисовывает картину того , к чему вы прислушиваетесь.

Скорее всего , вам нужно повторно обратиться к врачу , если медикаменты не помогают , окр лечится высокими дозами антидепрессантов, тогда симптомы будут исчезать + необходима КПТ работа с психологом