Консультация психиатра /

Сегестопатии — вопрос №3092049

2месыца как страдаю сенестопатии, и парастезии,велоафаксин в таблетках сильно повышал давление,назначили каликсту,помогает плохо ,может не тот препарат?

Возраст: 63

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов артерий сонных и ног,обследование неделю назад

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Уточните пожалуйста какой диагноз ставит вам психиатр, опишите подробно симптомы
Венлафаксин в какой дозировке принимали ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Состояние сопровождается повышенной тревогой? В какой дозировке принимаете Миртазапин? Если состояние сопровождается повышением уровнем тревоги, обычно к приему рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин, из этой группы он считается наиболее кардиологически безопасным.

Психиатр
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер сенестопатий? Как давно изменилось состояние? Какие еще препараты принимали?
Венлафаксин обладает частым побочным эффектом в виде повышения артериального давления , поэтому в пожилом возрасте старается не назначать данный препарат. Миртазапин обладает снотворным эффектом, частый побочный эффект - в виде набора веса. Если вас беспокоят только сенестопатии и парестезии, то, как правило, в таких случаях назначают не антидепрессанты, а нейролептики, допустим тералиджен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Другие таблетки не принимали? Велаксин эффект вообще давал? Сколько его принимали? Такого рода психосоматические реакции бывают и лечение направлено на снижение тревоги. Мои рекомендации, - психотерапия. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Именно при усиление сенестопатий
Ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
И рекомендую еще гимнастику по доктору Шишонину для шеи, ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В вашем случае, учитывая атеросклероз, важно подобрать препарат, который будет не только облегчать сенестопатии и парестезии, но и не влиять негативно на сердечно-сосудистую систему. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к лечащему врачу или психиатру для коррекции лечения. Возможно, потребуется подбор другого антидепрессанта или добавление препаратов, стабилизирующих нервную систему и улучшающих кровообращение. Не откладывайте визит к врачу, чтобы как можно скорее подобрать эффективную и безопасную терапию.
Психиатр
Здравствуйте! Миртазапин в основном используют для лечения нарушений сна. При лечении сенестопатии можно рассмотреть приём антидепрессантов группы сиозс (сертралин, эсциталопрам), они самые хорошо переносимый и безопасные. К лечению данными препаратами можно подключить тералиджен, он улучшает сон, снимает тревожные проявления, не плохо себя зарекоменловал для лечения сенестопатии.