Консультация психиатра /

Панические атаки боюсь выходить из дома — вопрос №3091687

С осени начались панические атаки. Начала пить атаракс по 2 таблетки в день одна утром другая вечером. Через пару месяцев добавила эглонил по одной утром. Из дома с осени не выхожу страх что станет плохо, накрывает тошнота. Что делать ?
Соматически здорова все анализы в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эглонилом и атараксом не лечится тревожное расстройство, это симптоматическая терапия, которая не всегда даже купирует симптоматику.
В первую очередь нужна очная консультация психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, я сама медик. Препараты купила по рекомендации психиатра знакомого, но улучшения нет.
Я даже не знаю причину почему так происходит .
Посоветуйте тогда другую схему лечения? Если атаракс и эглонил не подходят ?

Невролог, Рентгенолог
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 9 месяцев с момента улучшения состояния
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема после подъема до минимальной эффективной дозировки в 10 мг в сутки, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Для назначения лечения в любом случае требуется консультация психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ? Настроением?

Обязательно нужно посетить врача психиатра, обычно назначают антидепрессанты.

Так же обязательно нужна психотерапия , тк паническая атака строится напрямую на мыслительном процессе.
Вот несколько рекомендаций по поводу панической атаки:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы были у психиатра? Лечением панического расстройства занимается врач психиатр и психотерапевт. Если говорить о психотерапии, то метод с доказанной эффективностью- когнитивно-поведенческая терапия, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. Вы можете найти когнитвно-поведенческого специалиста в интернете и заниматься онлайн раз/2 раза в неделю. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревоги - автоматические мысли рождают тревожные эмоции, тревожные ожидания паническую атаку; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Если говорить о медикаментозном лечении, то основным препаратом является антидепрессант (из группы СИОЗС -сертралин, флувоксамин, эсциталопрам и тд)+ курс анксиолитика на первом этапе лечения. В комбинации медикаментозное лечение и психотерапия дают стойкую длительную ремиссию
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите препараты и схему лечения
Невролог
Например
Серената
25 мг 3 дня
4-6 дни 50 мг
7-10 75 мг утром
С 11 го дня 100 мг в сутки длительно
Психиатр
Здравствуйте. Атаракс с эглонилом - это не выход. От эглонила к тому же при длительном приеме могут развиться не очень хорошие побочные эффекты. По современным клиническим рекомендациям стандарт лечения ПА - антидепрессант группы СИОЗС + противотревожный препарат курсом + психотерапия. Поэтому лучше обратиться на прием к психотерапевту для полной диагностики, выписки рецептов и начала сеансов психотерапии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста препараты и схему приема
Психиатр
Например, эсциталопрам 2,5 мг утром, с последующим повышением каждую неделю еще на 2,5 мг до общей дозы 10 мг. Для прикрытия, допустим, тералиджен 2,5 мг утром и в обед, 5 мг вечером.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Кроме этих 2 препаратов ничего не нужно принимать . Атаракс и эглонил отменять ?
Через какое время ждать результат вообще ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, и сколько по времени эти 2 препарата принимать ?
Психиатр
Да, атаракс и эглонил отменяются. Имейте в виду, первые 2 недели приема антидепрессанта (любого из группы СИОЗС, что эсциталопрама, что сертралина) может быть период адаптации организма с различными неприятными ощущениями (подташнивание, чувство будто ток проходит по телу, головная боль). Ничего страшного в этом нет, это всего лишь ощущения, отмены препарата не требуется. Эффект накопительный, наступает на 4-6 неделе от начала приема.
Психиатр
Тералиджен 2-3 недели от начала приема (на период адаптации к антидепрессанту), антидепрессант - 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста могу ли я взять вашу личную консультацию отдельно с возможностью курирования и консультирования моего состояния и содействия в выписке рецепта на препараты указанные вами выше ?
Психиатр
Препараты ни я, не другой врач сервиса дистанционно выписать не сможем. А личную консультацию в текстовом формате - пожалуйста, с удовольствием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожно-фобическом или паническом расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что текущие препараты маскировка симптомов, не лечение. В лечении
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( именно ад лечит ).из антидепрессантов в таких случаях наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад( не как самостоятельное лечение) (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, распишите пожалуйста какие именно препараты пить и в каких дозировках
Психиатр, Психотерапевт
Не могу в таком формате консультации назначать лечение и схемы терапии.выше указала наиболее подходящие препараты, Плюс вам начало очно в любом случае врача посетить, что бы рецепт получить.
Психолог
Здравствуйте. Панические атаки - это мощный выброс адреналина, который возникает в следствии испуга, тревоги. Цепочка примерно следующая: у человека возникает вегетативная активность (ощущается головокружение, сердцебиение, дурнота и пр), он не понимает что с ним происходит, начинает думать, что это сердечный приступ, инсульт, инфаркт, пугает себя этой мыслью, вегетатика усиливается, симптомы становятся еще ярче, страх максимально усиливается, адреналин выбрасывается, возникает паническая атака. Человек начинает себя «спасать» (звонки родным, в скорую, выбежал, что то выпил и пр), наступает облегчение, и человек думает, что он спас себя от неминуемой смерти, хотя просто закончилось действие адреналина. И потом человек совершает еще более страшную ошибку - избегать мест, где была паническая атака, и на всякий случай берет с собой средства «спасения» - ходит по улице с кем то, всегда под рукой телефон, таблетки и пр. Мозг мало того, что запомнил место и обстоятельства где был этот страх и паника, так еще и человек закрепляет этот механизм «себя спасением» и избеганием. То есть когда человек чего-то избегает, он думает что это (чего он избегает) опасно. И начинается прислушивание к организму - а не началось ли, а как я себя чувствую? Поэтому чтобы избавиться от панической атаки, нужно:
1. Понять, что она безопасна (это просто выброс адреналина). Никто от ПА не умирал
2. Доказать себе и своему мозгу ее безопасность - идти туда, где была ПА без спасительных средств (родственников, друзей, телефона, таблетки на всякий случай), без избеганий.
3. Когда начнется ПА , расслабиться, принять ее, не терпеть, а именно принять, никуда не бежать, сказать себе: это безопасно, со мной это уже было, и это сейчас пройдет.
4. Понимать правильно вегетативную активность. Это не инфаркт и инсульт, а реакция организма на стрессы, тревожные состояния и пр
5. Заняться психотерапией, чтобы выяснить, какие обстоятельства создают вегетативное напряжение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Но в вашем случае вероятно ресурса нет и нужно начать с медикаментов, атаракс и эглонил не дадут нужного эффекта,- это лечение не корректно. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психолог
Здравствуйте, Арина!

Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.