Вреден ли однократный кт для ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет сделали кт коленного сустава. Полученная лучевая доза 2.61м3в. Не отразится ли она на здоровье ребенка? На сколько вредна для ребенка такая доза? Заранее благодарна.

Добры вечер.
1. Не отразится.
2. Не полезна, безусловно, но и вреда никакого не будет, зато перелом исключили (или для чего вам назначали это исследование?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей, было обнаружено шаровидное образование. Как выяснилось экзостоз.

Тем более, нашли объёмное образование, значит всё по показаниям и с конкретным результатом, хотя, в 8 лет можно было бы и безвредное МРТ попробовать вылежать, заодно посмотреть этот экзостоз на предмет щрящевого компонента.