Консультация педиатра /

Пожалуйста подскажите ,у ребенка 3-я волна болезни?! — вопрос №63922

Добрый день. Ребенок заболел первый раз 31.03, рвота была 2 раза,затем поднялась температура,красное горло,соплей почти не было.Выписали нам:полоскать горло-ромашкой,тантум верде,нурофен при Т,граммидин, промывать нос. На вопрос о противовирусном, врач сказала,что это не нужно,тк мы принимали в середине апреля-тоже по причине болезни. Температура последний раз была во вторник 03.04,самая высокая за этот период была 39,5,всего пару часов, сбилась хорошо. 06.04 пришли на прием, симптомы:немного соплей и очень редкий кашель. Оставили нас до 9.04 на больничном. Итог после приема через пару часов, частый кашель,отхаркивающий, и больше соплей. На следующий день снова температура 37,3. На это врач сказала,что у нас 2ая волна болезни.Сдали анализы для просмотра картины, моча в норме,по крови- вирусное. Ок. Принимали ацц,делали массаж,ингаляции и капали проторгол. 13.04 нас выписали. Сегодня 14.04, снова температура 37, редкий кашель и совсем немного соплей. Вот скажите,правильно ли я хочу сделать,что хочу начать давать ребенку противовирусные? как нам поступить?

Хирург
Здравствуйте. А сколько ребенку лет? И что у него случилось 31.03 в его жизни, какие перемены или события?
Клиент
Роман, Здравствуйте,извините,некорректно написала,не вообще в первый раз заболел, а первая волна болезни была.Почти 4 года сыну, болячки все из садика тащим. Еще немного изменилась ситуация. У нас остаточный кашель,в сад допустила медсестра. Но ни педиатр,ни медик садика,не говорят как избавится от остаточного кашля и нужно ли его вообще лечить?Или достаточно, гулять, проветривание комнаты, массаж,большего нам не сказал никто. Не хотелось бы снова пичкать ребенка лекарством., ну и чтоб было осложнение...
Хирург
Тотчто садик влияет— это может быть. Тк там для ребенка новая жизнь— не такая как дома с мамой. Поэтому все что лезит по симптомам, это все голишь неприятие чего либо там. Где ребенок терпит и не может реализовать свои эмоции. Вирусы и бактерии тут совсем не причём. Нужно разбираться, что у ребенка в голове— на что он в садике реагирует, что ему не нравится и что хочнтся сделать. Ребенок трудно адаптируется к условиям сада. Поэтому работа детского психолога тут совершенно кстати.
Клиент
Роман, извините,я не совсем понимаю, как связана болезнь и психолог? мы ходим в сад уже с конца лета. Как и все болеем неделя через неделю,а недавно отходили почти 2 месяца. Но весна нас подкосила...Да и у нас пол группы ушли на больничный в один день.
Хирург
Значит в саду детям не нравится, поэтому эмоции генерируются в тканях, в зависимости от характера конфликта. Где то ребенок не может покричать, где то не нравится ситуация или не может получить какой кусок ( образно) чего то. Надо искать. А не реализованные эмоции бьют по тканям— орви, гланды и бронхит
Хирург
Общайтесь с ребенком, спрашивайте его что у него происходит в жизни. Это важно.
Хирург
Не ищите вирусы и бактерии. Все мамы так делают. Да, еще бывает когда мамины эмоции транслирует ребенок в состоянии папорта— которое бывает у мамы с ребенком др 4 лет
Клиент
Роман, да,вы правы. Эмоциональное состояние,очень даже влияет на здоровье. Буду наблюдать и разговаривать еще больше.Спасибо вам.
Хирург
Можно сходить к детскому психологу)
Педиатр
ничего страшного не вижу. И уж тем более нет необходимости в противовирусных препаратах.
Сидите дома и долечивайтесь симптоматической терапией