Консультация пульмонолога /

Влажный кашель потеря обоняния — вопрос №639222

Добрый день! Болею 6 той день, симптоматика ковид ( пцр не сдавала) анализы приклепляю. На текущую дату температура 37, заложен нос слизь в носу светлая, кашель влажный отходит мокрота , появилось чувство нехватки воздуха но я очень нервничаю ! Раздражительность от этого всего и не понятно как лечиться , пью арбидол, с1000, д 2000, флуомицин шипучие таблетки. В целом слабости сильной нет, но чувство подавлинности. Сатурацию измерить нечем, к врачу завтра. В начале болезни температура была 38,6, держала все дни , сегодня 37. Вкус чувствую. Мне реально страшно, что сделать что бы исключить пневмонию и осложнения от ковида? Подскажите пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте , у вас по анализам вирусная инфекция. Пневмонии лабораторно нет. Никакой опасности не вижу, клинически вам лучше стало, поэтому продолжаете ваше лечение. Вирусная инфекция лечится симптоматически, вы этим и лечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, а кашель мучает и ощущение что я слышу хрипы . Чувство нехватки воздуха есть.

Терапевт
Главное -пневмонии точно нет. От кашля принимайте флуимуцил, продолжайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, пока вам переживать не о чем. Очень вероятно, что это коронавирус, но протекает он у вас в легкой форме, в крови данных за активный воспалительный процесс нет. К сожалению, достоверно помогающего лекарства от коронавирусной инфекции нет и лечение нужно проводить симптоматически. Вам самое главное нужно знать симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врача -это высокая стойкая Т тела более 38,0С как минимум 2-3 дня, одышка, боль в груди. Вот при этих симптомах стоит волноваться, а пока не о чем. Больше отыхайте,спите, хорошо кушайте и продолжайте ваше лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Болею 7 мой день, кашель был влажный, мокрота почти вся вышла, сейчас кашель смешенный . Температура 37 -37,3. Врач прослушал легкие два раза хрипов не услышал. Подскажите могла развиться пневмония ? Как не упустить этот момент?
Пульмонолог, Терапевт
Я вам написал выше симптомы, при которых пневмония требует внимания. Если без этих симптомов пневмония даже и будет, то волноваться не о чем, легкая вирусная пневмония не требует лечения, да его и ге существует. Если Т тела более 38,0С, одышка, снижение сатурации, боль в груди, то тогда имеет смысл делать кт и менять тактику лечения