Влажный кашель у грудничка 2 месяцев.
У дочки (нам 2.5 месяца) влажный кашель и насморк. Но насморк я не скажу , чтобы сильный , нос дышит , не забивается , закапываю линаквой и удаляю слизь аспиратором (слизи не много выходит). А так же дышим физраствором через ингалятор. Анализ крови сдавали 1 сентября. Подскажите , что еще можно , и через сколько наступит улучшение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком, но также важно в динамике слушать лёгкие. Обычный вирусные инфекции протекают в 5 – 7 дней
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, другие члены семьи болели ОРЗ? Это может быть просто физиологически отёк слизистой . Не орз . При орз насморк , обычно 7-10 дней
Анализ крови готов? Пожалуйста прикрепите его к вопросу.
Да , я сама переболела. Болело горло и насморк был.
Анализ крови готов?
Анализ крови прикрепила
Здравствуйте, по анализу признаков острой инфекции не выявлено. Немного повышен уровень эозинофилов. Есть какие-то аллергические проявления? Кашель как-то поменялся за эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Прикрепите пожалуйста фотографии анализ.
Анализ прикрепила
Посмотрела,по ОАК, можно предположить что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
А от чего может быть кашель тогда ?
Насморк ,слизь стекает по задней стенке,поэтому ребенок может кашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить физиологический ринит или ОРВИ в легкой форме. Кашель вероятнее всего из-за постназального затека.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
У нас в крови показало 55% лимфоциты
Педиатр сказала лимфоцитоз
Это означает вирусную инфекцию?
По возрасту это вариант нормы
А что тогда в оак указывает на вирусную или бактериальную инфекцию ?
Прикрепите ОАК, если есть на руках
Повышение лейкоцитов, моноцитов - вирус
Лейкоциты нейтрофилы - бактерия
Прикрепила анализ
Анализ вариант нормы по возрасту
Здравствуйте!
В таком возрасте чаще всего кашель бывает от стекания слизи по носоглотке, потому что всю слизь из носика не удалишь.
При обычных симптомах респираторной инфекции ингаляции как правило не показаны, достаточно увлажнять воздух в помещении с помощью увлажнителя и регулярно проветривать
От кашля детям до 5 лет никакие откашливающие препараты давать нельзя, они все увеличивают продукцию слизи, а кашлять дети в этот период умеют плохо.
В вашем случае можно делать вибрационный массаж - кладете малыша на животик на свои коленки и легкими движениями похлопываете по спинке, создаете небольшую вибрацию, делать по несколько раз в день
Носик также рекомендуется очищать от слизи, увлажнять Аквалором или Линаквой.
В течение недели или чуть дольше, кашель должен разрешиться, не переживайте
А похлопывать от середины спинки к плечикам? И чтобы головка была пониже ножек?
Да, все верно
Анализ попозже прикреплю. Не могу сейчас с госуслуг его скачать.
Хорошо, как прикрепите, напишите пожалуйста, обязательно ознакомлюсь
Подскажите , а от ингаляции физраствором кашель мог усилиться?
Теоретически нет, так как физ раствор не должен вызывать излишнее образование слизи, кратковременно сразу после ингаляции может быть
А от чего мог усилиться кашель влажный? Если лечение проводится ?
Отхаркивающийся такой
Моероту слышно
Пока анализ не могу прекрепить
Сервис не работает
Но педиатр участковый сказала, что кровь показала лимфоцитоз , 55%
Это указывает на вирусную ?
Если слышно, как ходит слизь, то скорее всего это стекание слизи из носа по задней стенке глотки, у деток это самая частая причина кашля.
Как только воспаление пройдёт, уйдет и слизь, ингаляции не снимают воспаление, они лишь немного увлажняют слизистые
Если переживаете за состояние малыша, можете пригласить доктора осмотреть ребенка, послушать легкие
В любом случае, вне зависимости от диагноза - противокашлевые и отхаркивающие нельзя.
Помочь можно вибрационным массажем, достаточным питьем (если ГВ - почаще давать грудь, если ИВ допускается допаивание обычной водичкой)
Кашля бояться не нужно, это защитная реакция организма в ответ на воспаление.
В норме вообще кашель может длиться до 3-4 недель, все что дольше этого времени требует дообследования
Надо смотреть лимфоциты в абсолютных числах и учитывать количество нейтрофилов, вполне возможно что будут признаки вирусной инфекции
Просто сначала я заболела , потом вот дочка через 3-4 дня
Как только госуслуги заработают я обязательно прикреплю анализ
Хорошо, лучше оценить все показатели
Посмотрите , я прикрепила анализ
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам нет, гемоглобин у детей в таком возрасте должен быть выше 90, немного снижен гематокрит - скорее всего связано с физиологической анемией (норма с 28%), если перевести относительные значения лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютные, показатели в пределах возрастных норм - оцениваем абсолютные значения
Также чуть выше нормы эозинофилы, ничего критичного, если есть проявления атопического дерматита, возможно из за этого
Либо повысились на фоне вирусной инфекции
Значит не бактериальная инфекция точно?
Дерматита нет у нас
Вот только кашель
Уже даже сопли толком не отсасываются аспиратором , а кашель сохраняется пока
Нет, признаков бактериальной инфекции нет, не переживайте
Со временем пройдёт кашель
А анализ крови сколько достоверен ? Мы сдавали 1 сентября , не могло ли там ничего измениться ?
В течение примерно 10 дней можно считать достоверным, все что дольше, пересдается
Значительных изменений быть не должно, при отсутствии ухудшения состояния