Консультация психиатра /

Редко смотрит в глаза — вопрос №639847

Дочке 10 месяцев, короткий глазной контакт, посмотрит, может улыбнуться, а иногда нет,и дальше продолжает заниматься своими делами. Не всегда отвечает на улыбку. родилась 2950 рост 47, на 39 неделе, небольшая гипоксия, физически все по возрасту!!! Гулела до 3,5 месяцев, потом перестала, сейчас говорит мама, папа ( не обращено, куда то в воздух) и что на своём, но звуков не много. Мама и папа может повторить за мной. Может играть сама, но и на ручки проситься, очень любознательная, все время нужно что-то делать, смотреть, трогать, в игрушки играет, знает какую кнопку нажать чтоб включить игрушку. На музыку реагирует танцем, причём иногда под быструю танцует быстро, под медленную медленно! В ладушки играем, пока-пока Машем, пульт на телевизор направляет, глазами показывает папу, маму, сестру, в книжках может найти игогошку, выбирает книжку правильно, а их несколько, из чашки пьёт сама, пытаешься кушать ложкой, если попросить может покормить меня и мужа. На имя отзывается через раз . Иногда может просто засмеяться не понятно над чем. ПроявлЯет интерес к детям их всегда хочет потрогать, в глаза пытается залезть, взрослых не боится, может опереться на любого, почти всегда идёт на ручки, меня конечно выделяет из всех, но в принципе остаться может хоть с кем, на ручки проситься, перед сном или покушать меня ищет, в остальном может и без меня. Вещи раскидывает, пытается как будто одеться. Беспокоит, что спокойная, плачет только если спать, кушать или ударилась. Старшая когда забирает игрушки не плачет, просто берет что нибудь другое! Вообщем протестует и капризничает редко, Иногда может просто засмеяться не понятно над чем
Помогите разобраться или посоветуйте что-нибудь?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. У Вас по описанию здоровый ребенок. Дети все индивидуальны, но отклонений нет.не фиксирует взгляд,потому что в таком возрасте дети легко отвлекаются. Смеются,потому то так проявляют эмоции.все хорошо
Клиент
Людмила, невольно сравниваешь своего ребёнка с другими детьми, а вокруг все просятся к маме, далеко не отпускают, начинают искать, моей я нужна только покушать мы на ГВ и если устала спать хочет, даже если Меня долго не было, может просто посмотреть и дальше играть, если устала то конечно пойдёт, это тоже может быть нормой поведения?

Нарколог, Психиатр
Конечно сравниваете, и это нормально.и е тревоги это тоже нормально.это материнство,и о другому нельзя.но Вы же понимаете, что кто-то смотрит на Вашу кроху и говорит:"вот как повезло, дите спокойное,играет,а ой с рук не лазить,истерит".поэтому все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Людмила, часто такое слышу действительно) спасибо огромное, я привыкла доверять специалистам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По вашему описанию, здоровый ребенок. Дети все разные, с индивидуальными особенностями развития. Проходите плановые медицинские осмотры, не зацикливайтесь на болезнях и возможных отклонениях. 10 месяцев не тот возраст, при котором они могут обсуждаться.
Клиент
Надежда,вот ещё чужих не боится и может даже на ручки пойти, но потом опомниться и может обратно попроситься, это тоже норма?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для ребенка 10 месячного возраста вполне может быть нормальным.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
У вас нормальный, здоровый ребёнок.
Вообще, по поводу отклонений в детской психике речь может идти только после 3х лет. Не раньше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По описанию - здоровый ребенок со своими чертами характера. Не волнуйтесь, у Вас открытый, любознательный ребенок.
Психиатр
Здравствуйте!
Так ведут себя здоровые дети.
А то что спокойная, вполне вероятно, проявление темперамента. У каждого человека ещё до рождения заложена скорость протекания психических процессов,возбудимость нервной системы,то есть темперамент.
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Вы сравниваете свою дочь с другими детьми, чтобы понять и успокоиться, что с ней всё в порядке. НО - это отражение именно того, что Вы сами беспокойны и тревожны. Возможно,у Вас есть мысли об аутизме, верно, поэтому Вы и беспокоитесь - почему? Вас настораживает то, что она спокойная, НО, то, что Вы описываете - нормальное развитие ребёнка и здесь стоит уже Вам обратить внимание на свою тревожность, ведь дети улавливают именно Эмоции родителей - по невербальным знакам - тон голоса, взгляд, движения, всё в Вас выдает тревогу и Вы неосознанно (!) можете закреплять в дочери то поведение, которое Вас пугает и настораживает! Поэтому, чтобы не проецировать на дочь свою тревогу, чтобы не закреплять у неё то, что Вас настораживает, обращайте внимание на именно свои реакции, когда Вы контактируете с дочерью. Например, когда Вас не было долго и Вы приходите, как Вы себя ведете? как обращаетесь к дочери? сами подходите к ней? обнимаете, целуете? улыбаетесь? говорите, что соскучились? Именно родители формируют эмоциональную сферу у ребёнка!
Клиент
Елена, обращаюсь конечно, но просто чтоб заметила и беру ручки, уже думаю о том что я сама тревожна и напряжена и поэтому дочь не хочет со мной контактировать тк чувствует это, старшей дочери она постоянно улыбается, с мужем играет, видимо помощь действительно требуется мне, муж меня постоянно за это ругает
Психолог
Алёна, обратите внимание на свою тревожность, у неё тоже есть источник и причина, не просто так Вы боитесь и переживаете!
Клиент
Елена, среди знакомых и друзей стали есть дети с некоторыми отклонениями, может поэтому
Психолог
Возможно, но, ведь такое бывает в окружении и не все люди так восприимчивы и примеривают ситуации на себя и своих детей, верно. Почему-то именно это пугает Вас, возможно, Вы чувствуете себя неуверенно, боитесь, что можете что-то упустить у ребёнка, или что тогда будете "плохой" мамой?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд у Вашего ребенка нет расстройства. Спокойный , хороший ребенок. Нет причин для беспокойства.