Консультация психиатра /

Как вернутся с Флуоксетина на Золофт — вопрос №3124617

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как вернуться с Флуоксетина(20мг) который мне не подошёл обратно на Золофт(50мг)?
.
Диагноз:Тревожное расстройство, Панические атаки.Депрессивные проявление есть, но не так ярко выражены.Антидепрессанты активирующего типа действия как выяснилось не лучший вариант в моем случае, работает наоборот(появляется гиперактивность и тяга к сладкому)
.
Золофт на 50мг показывал себя очень неплохо, но произошла прибавка в весе и мы с доктором решили попробовать Флуоксетин.
.
1февраля я начала курс Золофта с 12,5мг шагом в 4 дня(потом 25, 37'5, и соответственно 50).Начала курс, поскольку предыдущий пол года назад рано закончила(4 мес в общей сложности и к февралю откатило обратно.Это моя вина была исключительно, лекарство работало отлично)
.
27 февраля закончился рецепт, пошла к доктору за новым и мы совместно решили попробовать Флуоксетин чтоб скорректировать аппетит, попробовать.
.
Из плюсов:доктор предупредила что побочек бояться не стоит, т к препараты одной группы и можно одним днём переходить, на всякий случай выписала рецепт прикрыться Фенибутом(у меня всё в принципе работает на небольших дозировках и нет необходимости например прикрываться чем то сильным вроде Атаракса, это я сама озвучила потому решили на этом остановиться.)О том что лекарство может не подойти меня тоже предупредили, как и о том что обратный переход одним днём невозможен поскольку у Флу долгий период полувыведения.
.
Итог:Пропила 1,5 месяца, эффект не понравился, усилился аппетит, силы исчезли и появилась раздражительность.Хочу вернуться обратно, а мой доктор заболела и мы пока без связи.Сегодня 6 день ничего не пью, расскажите пожалуйста когда и в каких пропорциях можно начинать Золофт.Спасибо.
.
Ещё интересует на что рассчитывать примерно по самочувствию.Организм будет воспринимать Сертралин как начало приема лекарства или побочки могут быть не так выражены как если бы начинала с нуля?Или все индивидуально.Спасибо Вам)

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты одной группы, но у флуоксетина долгий период выведения , так что варианта перевода 2: 1)либо отменить флуоксетин и 5 дней ничего не принимать, затем золофт 25мг, через неделю 50мг( все же предпочтительнее); либо одним днем на 25, опять же через неделю 50 мг, далее по состоянию уже доза подбирается в индивидуальном темпе.
Прикрытие при необходимости анксиолитиком.
Может пойти усиление тревоги и нарушение сна, может мягко все пройдёт, настраивайтесь на лучший вариант.
Аппетит может на любом ад повышаться, вообще для этих препаратов не характерно, скорее всего с эмоциональным состоянием связано, как подберете дозу ад , то и эмоциональное состояние стабилизируется, аппетит должен в норму войти.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы ничего не принимаете в течение 6 дней, то проще тогда начинать с 25 мг и через 5 дней поднять Зодофт до 50 мг. Лучше опять заходить на Золофт под прикрытием противотревожных препаратов. Всё индивидуально, но прошло уже много времени с момента прекращения приема антидепрессантов и лучше перестраховаться.

Психиатр
Здравствуйте, можно было перейти одномоментно на 50 мг, так как препараты из одной группы, но если не принимаете препарат 6 дней, то в таком случае прием золофта рекомендуют начинать с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут , желательно дойти до данной дозировки , во избежание рецидива, либо наращивать по 12,5 мг, как удобно . Нет смысла ждать , пока флуоксетин выведется из организма , потому что он выводится в течение 2-4 недель, состояние может ухудшиться за это время , поэтому переход может быть одномоментным. На фоне приема возможно усиление тревоги, но так как флуоксетин еще есть в крови , то заход должен быть полегче , так как серотониновые рецепторы уже привыкли.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому при возобновлении приема Золофта выраженное усиление общей тревожности как побочный эффект, как правило, не появляется.
Прием Золофта можно начать с 25 мг и увеличить на 25 мг через 7 дней.
Если остался Атаракс, можно прикрывать им побочные эффекты в той же дозе, в какой принимали его при наращивании дозы Флуоксетина.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если Вы 6 дней не принимаете флуоксетин, его концентрация снизилась в разы в организме, сертралин можно начинать принимать по прежней схеме 12.5-25-37-5-50-62.5-75-87.5-100мг с шагом в 5 дней до 50мг и с шагом 7дней после 50мг.
К новому курсу лечения адаптация будет проходить также , как и при первом приёме препарата, возможно немного полегче , так как рецепторы адаптировались к антидепрессанту.
Рабочая дозировка сертралина 100-150мг, попробуйте выйти хотя бы на 100мг.
Курс лечения не менее 12месяцев.
Для прикрытия лучше принимать анксиолитик, например стрезам по 1капс. 3 раза утро обед вечер в течении месяца либо начать без прикрытия если ранее так делали.