Инсулинозависимость
Болела ковидом, кололи гормоны. Сахар повышался до 20,8 ед. После выписки назначили Левемир 14 утром и НовоРапид 10 три раза в день. Сахар в течение дня от 6,9 до 8,5. Перед болезнью 10,2 но до измерения года полтора перестала пить глибенкламид и делать замеры. Как отказаться от инсулина и что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. После восстановления и нормализации сатурации можно перейти на таблетированную терапию. для этого нужно будет сдать биохимию крови. креатинин, АЛТ. АСТ, мочевая кислота, липидный профиль. Начать терапию таблетками нужно будет т.о., отменить короткий инсулин, оставить продленный и подключить тражента 5 мг 1 р в день или Джардинс 25 мг 1 р в день. И следить за уровнем сахара. После нормализации добавить другой препарат, отменив продленный инсулин. все это нужно делать под контролем сахара крови. Метформин можно будет начать только при отсутствие дыхательной недостаточности и нормальной сатурации.
Наталия, спасибо вам огромное за ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. От инсулина можно будет отказаться после нормализации состояния и сатурации. Через некоторое время перепроверьте аст, алт, билирубин, креатинин
Ленар, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас важно восстановиться после болезни. После нормализации всех показателей можно душет попробовать перейти на таблетированную терапию. Только не возвращайтесь на глибенкламид. Сейчас достаточно новых современных лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у Вас период восстановления после ковида. После него можно перейти на терапию в виде таблеток. Стоит проверить АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин.