Что у меня и надо ли мне лечение ?

Мне 63 года. вес 125 кг был. Сдал анализ в мае 2024 г. глюкоза 6,89, гликированный гемоглобин 6,31.Сел на преддиабетическую диету, похудел на 3,5 кг. Принимал для пробы метформин 850.Глюкометр показал в июне 8,6 натощак, через два часа после еды 7,4., вечером 6,4.Также 5,8 натощак, через 2 часа после еды 5,5, вечером 5,8. Натощак 6,0, вечером 5,6. Натощак 6,8, вечером 6,9.Натощак 6,5, через два часа после еды 7,5, вечером 5,9. Без метформина 17 июня 6,7 натощак, через 2 часа после еды 7,1 , вечером 6,4. 18 июня 6,0 натощак.19 июня 7,0 натощак, 2 часа после еды 7,1. 20 июня 6,8 натощак , 7,5 после еды. 22 ч.20 м. -6,4.Раза три ночью хожу в туалет. Как от этого избавиться? У меня преддиабет? Надо ли в моём случае принимать метформин? Какая должна быть диета? Назначьте лечение, если положено.

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин указывает на преддиабет

В идеале пройти ПГТТ

Досдать ттг,бх крови,липидограмму.

Исключить легкоусвояемые углеводы, ограничить жирное и жареное

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Вам необходимо снижать вес.

Если ПГТТ покажет изменения в крови,то начать приём Глюкофаж Лонг 1000мг после ужина в 19.00 ,начиная со 2 недели 1000мг утром/1000мг вечером

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

Можно рассмотреть прием Семаглутида (Оземпик/Семавик),но цена "кусается". Поможет отрегулировать глюкозу и вес снизить

Софико Бежановна, гемоглобин 114, мучает бессонница. как избавиться от похода в туалет ночью.

Досдайте ОАМ+пройдите узи мочевыделительной системы,если будут отклонения,тт обратиться к урологу. А вообще при компенсации уровеня глюкозы,данная симптоматика должна пройти при условии, что нет урологической патологии

Софико Бежановна, а с бессонницей что делать?

Обратиться к сомнологу/неврологу-они занимаются этим вопросом и смогут помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас предиабет обязательно нужно худеть. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно принимать Квинсенту 1 раз в неделю, препарат поможет похудеть и снизит сахар. Если не получится купить так как препарат дорогой то можно редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день если нет заболеваний сердца, препарат так же поможет похудеть и снизит сахар. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Ленар Равилович, а с бессонницей что делать? это имеет отношение к преддиабету?

К предиабету не имеет отношения. Можно мелатонин перед сном 3 мг 1 таб

Принятый ответ

Добрый день
У вас преддиабет
Диета с исключением быстрых углеводов:сладкое,мучное,белый рис,манка,картофель только в первое блюдо
Принимать глюкофаж Лонг 1000 мг один раз в день на ночь
Снижать далее вес

Елена Борисовна, почему мучает бессонница? это относится к преддиабету?

Нет.Сон к преддиабету отношения не имеет
Покажитесь психотерапевту.
Это часть атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть нарушение углеводного обмена, но еще не диабет, поэтому есть возможность нормализовать сахара. Снизьте вес, начните прием глюкофаж 1000мг вечером. В случае отсутствия нормализации сахаров дозу можно повысить до 2000мг в сутки. Гликированный 1 разьв 3 мес