Избыточный рост клесиеллы в кишечнике

Добрый день. Малышу 4.5 мес,с самого рождения мучаемся с животом.На ГВ.Кал на дисб-з показал, избыточный рост клебсиелы и грибы Саndida. В кале слизь, лейкоциты, он стреляющий и иногда пенится.Никакие лечения не помогают, чем помочь малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на флору в этом возрасте ещё совсем бесполезен
, так как кишечник у ребенка только проходит этапы заселения
Можете прикрепить копрограмму?
Чем лечили малыша?
Вы молоко коровье употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, добрый день. Все, что связано с коровой я не употребляю с рождения. Сейчас даю лактазар на каждое кормление. Анализ прикрепила. Из лечения: аципол, потом максилак и флуконазолн, далее нормобакт и энтерофурил, далее был креон

Как давно начали лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте микрофлора только заселяется. Клебсиелла в небольших количествах может обнаруживаться в кале.
Сдайте кал на углеводы. У малышей в этом возрасте транзиторная лактазная недостаточность. Т.е не хватает фермента лактазы для расщепления молочного сахара. В результате стул пенится, возникают проблемы.Можно дать ребенку Лактазар. Сцеживаете небольшое количество молока в ложку, высыпаете содержимое капсулы в молоко. Сначала даем это молоко, дальше кормим как обычно. Лактазар надо давать в каждое кормление в течение долгого времени.
Вы исключите из рациона цельное коровье молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульназ, добрый день. Все, что связано с коровой не употребляю, лактазар даю каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульназ, кал на углеводы сдавали, результат 0.3. После начали прием лактазара

Принятый ответ

Здравствуйте напишите пожалуйста чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день. Аципол, потом максилак и флуконазолн, далее нормобакт и энтерофурил, далее был креон.
По совету педиатра даю лактазар каждое кормление 2 недели уже и начала вводить прикорм, пока только кабачек. Так же педиатр рекомендовала перевести ребенка на смесь, чего бы мне не хотелось

Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц Риафлору 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, риафлора же допускается прием с 3х лет или я ошибаюсь?

Её можно с 3 месяцев