Консультация детского невролога /

Плач и сведение глаз — вопрос №1356268

Здравствуйте, ребенок родился на 28,3 неделе, сейчас 4,5 месяца. Из за кровоизлияния был установлен шунт(гидроцефалия)
Днём ведёт себя спокойно, спит, кушает.
Подскажите, пожалуйста:
1. Когда кушает, бывает, что дергаются веки и глаза.
2. Днём может плохо сосать, кушает час 120 мл.
3. Вечером с 19.00 (плюс минус 20 минут) до купания и еды может кричать, помогает только ношение на руках(несмотря на то, что носили до этого днём), или выкладываю на живот.
Что это? Что то болит или требует внимания? Плачет истерично. Понимаю, что вопрос может быть глупый, но мне нужно понять. Двойня и иногда плачут оба, потому что другой подхватывает... И если одна, то дочь плачет и я пугаюсь того, что не понимаю отчего.
4. Сводит глаза к носу, когда засыпает, во время бодорствования может смотреть, как бы из за угла и не может фиксировать на долго взгляд, глаза могут разбегаться, она пытается их поставить на место.

Возраст: 44

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Шунтирующая система сейчас нормально функционирует? Кт ( мрт ) делали ? Развитие по возрасту?
Клиент
Регина, голова 39 см при росте 59 см и весе 4900. Развитие не по возрасту конечно, недоношенные. Голову не держит, но старается, гулит, не переворачивается

Клиент
Регина, шунт работает мне кажется.
Клиент
Регина, родничок еще не зарос, узи не стали делать, отправили в край, жду очередь. 1,5 месяца назад по узи шунт работал, была динамика уменьшения желудочков, поставили атрофию головного мозга, но степень поражения не поставили
Невролог, Детский невролог
Подергивания век , сведение глаз, нарушение фиксации взора могут быть связаны с изменениями в головном мозге, поэтому нужно определить состоятельность шунта. Мрт ( кт), нсг когда последнее было ?
Невролог, Детский невролог
Что то из препаратов получали? Невролог когда в последний раз осматривал?
Клиент
Регина, нсг делали в марте, принимаем только противосудорожные препараты, но делали исследование на судороги, было все нормально.
Записались к неврологу и ещё раз на нсг
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Сделайте нсг в динамике. Если все хорошо и шунтирующая система в норме, то сведение глаз и нарушение фиксации взора могут быть связаны с незрелостью и слабостью мышц глазного яблока. Нужна консультация офтальмолога , как правило в таких ситуациях требуется только динамическое наблюдение. По поводу плача перед сном, вероятнее беспокоит животик, перед каждым кормлением выкладывайте на живот на жесткую поверхность, можно массаж живота по часовой стрелке. Очно покажитесь педиатру. По поводу плохого сосания, если набор веса у ребёнка согласно возрасту, то это вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Препараты противосудорожные продолжайте принимать, ээг контроль каждые 6 месяцев. Плюс контроль общего анализа крови, печеночных ферментов, узи органов брюшной полости раз в 6 месяцев; тк эти препараты могут влиять на показатели крови и работу печени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
1. есть видео этого момента?
2. какая бутылка? может просто медленный поток и ребенок устает
3. это колики.
4. слабость глазных мышц скорее всего. Так всегда было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так уже 1,5 недели. Крик прекращается сразу если взять на руки.
Глазки проверим
Невролог
Здравствуйте.
1. Это может быть в норме, но без очного осмотра трудно сказать. Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
2. Как давно плохо кушает? Как набирает вес?
3. Вероятно, беспокоит животик, лучше проконсультироваться с педиатром. Почаще выкладывайте на животик.
4. Может быть возрастная слабость глазодвигательных мышц, а может свидетельствовать о проблемах с шунтирующей системой. Пройдите НСГ, осмотр глазного дна у офтальмолога, покажите ребёнка детскому неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Записалась на исследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Есть ли видео волнующих эпизодов?
2.Поперхиваний нет?Обильно не срыгивает?
3.Вероятнее всего,беспокоят колики.
4.Как давно ребенок осматривался офтальмологом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не срыгивает, днём может бодрствовать.