Консультация терапевта /

Вздутие потеря аппетита. — вопрос №1258407

Здравствуйте. Где-то дней 10 назад начались подкаты тошноты(потошнит и пройдёт) потом прибавилось вздутие живота газы практически не выходят пропал аппетит,чувство дискомфорта где-то в кишечнике. До этого всего делал фгс заключение : эрозивный антральный гастрит со множеством эроззий в антральном отделе желудка 1-2 мм. Беспокоить начало все после копчёной рыбы с пивом в большом количестве. Был у терапевта сдал общий анализ крови и биохимию анализы идеальны все в пределах нормы ,сдавал КАл терапевт сказала что плохо переваривается пища. Назначила омепразол Тева , Альмагель ,эрмиталь . Сегодня 4 день приема препаратов эффекта накакого .со вчерашнего дня сам добавил Баксет по 2 капсулы 1 р в день и смекту 3 раза в день .скажите что это может быть ? Может ли быть Онко ?
Ещё Года наверно 2-3 кал постоянно жидкий с утра но это никак не беспокоило и не обращал внимания, тепболее он он всегда один раз и утром.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Переадресуйте вопрос терапевтам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вряд ли это онокопроцесс. Прикрепите анализы. Вы делали узи обп?

Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте.прикрепил анализы только крови , кала на руках нету .
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, вы биохимию не прикрепили. Если можете, прикрепите. Во всяком случае нужно делать обп. Вполне вероятно ,что у вас панкреатит или холецистит. Начните принимать пока Креон 10000 3 раза в день во время еды.
И скорее всего начался сибр. Начните принимать Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней,после него Бифиформ 14 дней.
Клиент
Ирина Александровна, биохимии нету на руках. Но терапевт вчера сказала что биохимия без единой погрешности все в пределах нормы.
Но ведь болей нету разве может быть панкреатит ? И он бы не показался на фгс ?
Креон можно принимать вместе с эрмиталем ? Это ведь по сути одно и тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Да,это может быть панкреатит хронический, а не острый. Я бы заменила эрмиталь на креон.
Клиент
Ирина Александровна, а ещё скажите вот из всего что выписала врач там ещё был препарат Денол 120 мг но тк его в аптеке не было ездить искать я не стал , стоит ли его добавлять к лечению или он не как не поможет в моих жалобах ?
Терапевт, Функциональный диагност
Денол помогает при заживлению эрозий в желудке. Конечно,надо будет его тоже пропить. Он не помогает от панкреатита,а имменно от эрозий в желудке. Но все это нужно лечить в комплексе, потому что когда есть проблема с одним из органов жкт,начинают страдать и другие органы. И еще,если в биохимии,которую вы сдавали не было амилазы,то нужно досдать.
Клиент
Ирина Александровна, а если Сибр то в его симптомах есть потеря аппетита ?
Терапевт, Функциональный диагност
Потеря аппетита может быть из за гастрита ,панкреатита, холецистита.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, а при панкреатите разве бывает биохимия хорошая ?
Терапевт, Функциональный диагност
В биохимическом анализе не всегда делают амилазу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ещё сегодня узнал анализ на хилокобактер положилтный 4.4.
На скрытую кровь в кале отрицательный .
Может ли хилокобактер давать такие симптомы ?
Клиент
Ирина Александровна, а может ли анализ кала в поликлинике показать воспаление в кишечнике ?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте,прикрепил УЗИ брюшной полости , можете посмотреть ?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования, чтобы мы не рекомендовали одно и тоже пройти.
Вы делали УЗИ ОБП? Если нет, рекомендую начать с этого обследования.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепить есть возможность только кровь . Нет УЗИ не делал , 7 числа пойду снова на прием к терапевту и буду просить УЗИ .
На что вообще такие симптомы похожи ? Что это может быть ?
Ещё прикрепил фгс , может там не только гастрит посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
К сожалению, нет биохимии, чтобы конкретно увидеть какие именно показатели в норме.
В любом случае рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Очень похоже на обострение панкреатита.
Лечение назначенное терапевтом продолжайте. Добавьте только к лечению Микрозим (фестал, Креон ) 1000 мг-3 раза в день во время еды. Воспаление, тем более хроническое так быстро не уйдет. Это как рана на руке, 1-2 дней для заживления мало.
Сейчас нужна щадящая диета , с ограничение жирного, жареного, перченого, горячего. Дробное питание 4-5 раз в день.
Если пройдете УЗИ ОБП в течении 5 дней, то можете прикрепить результат к данному вопросу.
Клиент
Екатерина, а ещё скажите вот из всего что выписала врач там ещё был препарат Денол 120 мг но тк его в аптеке не было ездить искать я не стал , стоит ли его добавлять к лечению или он не как не поможет в моих жалобах ?
Терапевт
Лучше его тоже приобретите.
Омез вместе с Де-нолом назначены при гастропатии. Но он так же не работает быстро, просто способствует заживлению желудка.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,может ли положительный анализ на хилокобактер 4.4 давать такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,прикрепил УЗИ брюшной полости , можете посмотреть ?
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ есть изменения, но ничего острого и критичного нет.
Как вы сейчас себя чувствуете? Стали ли принимать креон/ микрозим?
Клиент
Екатерина, да заменил эрмисталь на Креон эфеккта также никакого , вздутие беспокоит , потеря аппетита . Ещё иза правильного питания начал довольно быстро худеть . Весил 75 сейчас уже 73. Какие ещё обследование провести ,где искать причину ?
Терапевт
Причина у вас найдена. У вас есть хронический гастрит, деформация желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы. Это все в совокупности может давать дискомфорт в брюшной полости, потерю аппетита.
Продолжайте принимать назначенные препараты. Если самочувствие у вас не ухудшается и новых симптомов нет, то пока рекомендую следовать назначениям и придерживаться диеты. Вы не обязательно должны питаться всем пареным и одними бульонами. Вам нужно питаться разнообразно, но с ограничением вредной пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По клинической картине и результатам анализа кала наиболее вероятен хронический панкреатит в совокупности с клиникой эрозивного гастрита. Заболевание может развиваться при нерегулярном и неправильном питании, частом употреблении алкоголя, жирной, жареной, копченой, пищи, соленостей. Для подтверждения или исключения диагноза рекомендую пройти дообследование: амилаза крови, панкреатическая эластаза кала, УЗИ органов брюшной полости, с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
По лечению - терапевтом прописано правильное лечение, но так быстро эффект не развивается, минимальный прием препаратов - 1 мес. Омепразол тева 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды 1 мес, Альмагель 3-4 раза в сут за 30 мин до еды и на ночь 14 дней, затем по требованию (при боли в животе, изжоге или тошноте), Эрмиталь 10.000 ЕД по 2 капс во время каждой еды 1 мес. При вздутии живота эспумизан 2 капс. Коррекция терапии по необходимости по результатам дообследования и рекомендации гастроэнтеролога.
К лекарственной терапии также важно добавить соблюдение питания: 4-5 раз в сут небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, солености, копчености, снековую продукцию, алкоголь. Можно: нежирное мясо - телятину, курицу, индейку,
нежирную рыбу, крупы: овсяную, рис, гречу - варить на воде, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, кисломолочную продукцию с низким процентом жирности, желательно без подсластителей, овощи в обработанном виде (вареные, тушеные, на пару): картофель, кабачки, свеклу, морковь.
Клиент
Ксения, здравствуйте .то есть эти симптомы могут сохраняться продолжительное время ? Ещё потому что ем не как раньше часто и много и что захочу а от силы раза 3 в день и по малу, потерял уже около килограмма веса , Какие продукты более питательны ? И можно ли хотя бы обычное печенье с чаем ?

Эти все симптомы не могут указывать на Онко кишечника ?
Терапевт
При соблюдении лекарственной терапии и режима питания постепенно будет становиться лучше, но не сразу. Всё индивидуально и зависит от конкретного организма. Кому-то субъективно становится значительно лучше уже через неделю, кому-то через 2-3 недели. Но минимальный курс лечения всё равно составляет месяц.
По питанию. Старайтесь соблюдать указанные мною выше рекомендации. Более питательные в этом списке, конечно, белковые, т.е. мясные и рыбные продукты (и то и другое желательно употреблять 2-3 раза в неделю), но и остальные продукты из списка не стоит исключать, чтобы питание было сбалансированным.
По поводу печения с чаем - можно печенье "Мария" и некрепкий чай, если захочется сладкого - можно мёд, запеченные некислые яблоки.
Вряд ли это онкология, но дообследование всё равно рекомендую пройти, чтобы быть уверенным в диагнозе.
Клиент
Ксения, хорошо спасибо . А фрукты типо груши или бананы ? Без бананов вообще жить не могу .

Ещё после приема пищи в положении лёжа сразу появляется какой-то дискомфорт в районе всего живота . Но как я знаю пища Какое-то время сначало находиться в желудке . То есть возможно проблемы именно в нем ?
И ещё то что жидкий стул года 2-3 за это время онкология бы все равно как то себя проявила ? Хотя бы по анализам или бы замечал кровь в кале ? Просто не слабости не усталости не температуры ничего нет ,спокойно могу забежать на 5 этаж , при онкологии я знаю что появляется и одышка
Терапевт
Бананы можно в свежем виде, грушу - в запеченном виде (не кислую).
По поводу положения лежа после еды: вы совершенно правы, пища должна оставаться в желудке какое-то время, поэтому после еды не рекомендуется сразу принимать горизонтальное положение из-за возможного обратного заброса среды из желудка в пищевод. Минут 30 нужно побыть в вертикальном положении (помыть посуду, например, посидеть за каким-то занятием). Так как у вас по данным ЭГДС признаки эрозивного гастрита - среда в желудке очень кислая, она попадает в другую среду - где в норме не должна быть - и вызывает раздражение. Отсюда и неприятные ощущения. В основном дискомфорт возникает в верхней части живота и за грудиной, но возможна иррадиация дискомфорта и распространение его по всему животу. Также симптомы от желудка и поджелудочной могут комбинироваться и давать такой разлитой дискомфорт.
По поводу онкологии. У вас признаки для онкологии не характерные. Обычно в анализах крови начинает появляться анемия - недостаток гемоглобина, эритроцитов, в кале могут быть примеси крови (но не обязательно), характерен астенический синдром - усталость, недомогание, одышка, субфебрильная температура и др. косвенные признаки. Они не стопроцентно проявляются, но чаще всего. Понимаете, нет точных симптомов или анализов, которые могли бы подтвердить, есть онкология или нет, но мы можем посмотреть на инструментальном обследовании, присутствует ли какое-то образование. Часть задачи вы уже решили - ЭГДС сделано. Осталось УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ксения, спасибо большое за развернутый ответ . Скажите вот из всего что прописала врач там ещё есть препарат Денол 120 мг . ТК его в аптеке не было я бегать искать не стал , стоит ли его добавить в лечение или нет ?
Терапевт
Учитывая, что гастрит эрозивный, для более быстрого заживления эрозий и защиты поврежденной слизистой в данных участках можно Де-Нол добавить по 3-4 раза в сут за 30 мин до еды 1 месяц.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ксения, здравствуйте. На сколько может быть информативен анализа кала на скрытую кровь ?
И если обнаружен в крови хилокобактер может ли он давать такие симптомы ?? По анализу его 4.4
Терапевт
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь показывает, есть ли скрытое кровотечение.
Антитела к хеликобактер выявляются, если она у вас в жизни когда-то была, но не значит, что она есть сейчас. По фгдс она не выявлена - соответственно эрадикации на данный момент не требуется и эрозии вызвала не она
Клиент
Ксения, и о чем вообще может говорить жидкий стул на протяжении более двух лет ?
Бывает и нормальный но очень очень редко
Терапевт
Может говорить о хроническом панкреатите, синдроме раздраженного кишечника, дизбактериозе
Клиент
Ксения, спасибо за ответ . Анализ кала в поликлинике показал бы воспаление в кишечнике ?
Терапевт
Да, было бы видно. По описанию в вопросе (плохо переваривается пища) скорее всего вы сдавали копрограмму - при воспалении в кишечнике в ней были бы увеличены лейкоциты.
Клиент
Ксения, здравствуйте,прикрепил УЗИ брюшной полости , можете посмотреть ?
Терапевт
УЗИ посмотрела : выявлены признаки деформации желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря чаще всего является врождённой особенностью или возникает после перенесенного холецистита и как таковой патологией не является. При нарушениях диеты может давать боли или тянущие ощущения в правом подреберье, в остальном никак не проявляется и ничего страшного не представляет.
Измнения поджелудочной железы косвенно говорят о хроническом панкреатите. Для более полного дообследования досдайте амилазу крови, панкреатическую эластазу кала и с результатами к гастроэнтерологу. Лечение пока продолжайте в прежнем объёме
Клиент
Ксения, у нас в городе и ближ лежащих городах гастроэнтеролога вообще нет, только в Перми и к нему очередь бешеная .
Есть только в стационаре но с такими симптомами наврядли меня положат в стационар.
Один вариант только терапевт
Терапевт
Поняла вас. Тогда, если будет возможность прикрепите сюда дообследование или сходите с ним на очную консультацию терапевта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Данил. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. Вопрос будет активен несколько дней. Как получите анализ, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Хорошо я сдам этот анализ но в силу выходных дней могу не успеть .
Скажите пожалуйста о чем может говорить жидкий стул более двух лет ? Уже загнал себя начитавшись про онкологию
Притом спокойно когда захотел поправиться набирал вес до 80 кг , потом показалось много перешел на менее частое и жирное питание скинул до 75 . Сейчас в виду этих симптомов потерял уже наверно пару килограм за 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
две основные причины: 1 Гельминтозы.
2. Нарушение микрофлоры, при таком состоянии рекомендуют принимать пробиотики, например Бифидумбактерин форте.
Клиент
Михаил, а об онкологии это говорить не может ? Не давно сдавал анализы общий анализ и биохимия крови в идеале , калл на скрытую кровь отрицательный .
Обычный анализ кала показал что плохо переваривается пища и сам это замечаю по утрам в кале что есть не переваренная пища.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит не хватает ферментов, попробуйте прием препарата Креон на 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ваш отклик. Обязательно последую вашему совету.