Консультация травматолога /

Стукнулась пальцами ноги об угол, хочу понять перелом или нет ,в больницу пойти не могу болею ковид — вопрос №640472

Стукнулась ногой об угол дивана, болят 2 пальца опухли немного хочу понять перелом или нет ,что мне можно сделать самой дома ,может быть можно определить по фото перелом это или ушиб,в больницу нельзя

Ортопед, Травматолог
Нет, по фото или другим признакам диагностировать или исключить перелом не получится. В больницу Вам не нужно. Вы можете вызвать скорую и Вас отвезут в дежурный травмпункт, где сделают рентген и отпустят домой. Без рентгена никак.
Если сегодня никак, можно завтра.
Сейчас просто положите ногу на возвышенность (подложите подушку), а на пальцы положите лед. Больше ничего не нужно.
Можно выпить таблетку НПВС (обезболивающее) с Омепразолом. Завтра на рентген!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Диагностика перелома только с выполнением снимка рентгена. Сейчас гель диклофенак, фиксация стопы эластичным бинтом, стараться наступать только на пятку. Если видимой деформации пальца нет, боли утихнут через 3-4 дня, то это ушиб. Если будет болеть, поедите на снимок.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К сожалению необходима рентгенограмма.