Втяжение на щеке после ушиба у ребенка
Здравствуйте! ! Ребенок (5 лет) упал 2 месяца назад и сильно ударился правой щекой об угол дивана. Была большая шишка и гематома. Еще 3 недели назад если пощупать щеку, пальпировалось уплотнение, сейчам оно еле заметное, но когда улыбается в месте удара образуется вытяжение как атрофический рубец, и только во время улыбки, а так на щеке просто небольшое синее пятно и от ушиба осталось, то есть внешнего рубца нет. Никакой боли и дискомфорта у ребенка нет. Как вы считаете, что это может быть? Пройдет ли? Есть ли какие-то риски, что нужно хирургическое вмешательство? Нужно ли МРТ? Фото прилагаю.
Здравствуйте, фото, к сожалению, в бесплатных вопросах не прикрепляется. По описанию можно думать об асептическом некрозе и очаговом рассасывании подкожной-жировой клетчатки в зоне травмы. Такие особенности характерны именно для лица и связаны с анатомическим строением мягких тканей в этой области. То есть, проще говоря из-за травмы небольшой участок подкожного жира был замещен соединительной тканью. С возрастом, когда детская припухлость уйдет, разница немного сгладится, но выемка никуда уже не денется. Дообследование не требуется.