Шишка на голове у ребенка спустя месяц после ушиба
Месяц назад ребёнок 5 лет ударился головой об угол дивана, была шишка, потом синяк, ударился сильно, долго плакал (фото прилагаю). Но недавно я обратила внимание что на голове небольшая твердая шишечка примерно до 5 мм, она не болит, под кожей, но на ней не растут волосы. Теперь понимаю что это в месте, где был ушиб. Что это такое? Опасно? Шишка твердая, маленькая, волосы на ней не растут, заметно, когда подстрижен.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото возможно это организовавшаяся гематома или кальцинированная (гематомы могут кальцинироваться), также возможно это какое то образование, например дермоидная киста, рост которой мог спровоцировать ушиб, чтоб точнее сказать нужно слелать узи образования и сходить очно к хирургу.
Ну это всё не опасно? Начала переживать...
Нет, это не опасно
А само может рассосаться?
Если это образование (дермоидная киста), то нет, их удаляют. Если это организовавшаяся или кальцинированная гематома, то с течением времени она может пройти или стать менее заметной.
А что волосы не растут там, отчего такое? Просто изначально не было, я и про ушиб забыла, а вот заметила, потрогала, очень твёрдое уплотнение
При образованиях и гематомах бывает такое очень часто.
А после проходит?
Гематома может быть спустя месяц, так уплотнится?
Да, может, организованная.
Все прояснит узи этого уплотнения.
А на алопецию не похоже? Я уже начала сомневаться что ушиб был именно там, возможно ниже
По сути это локальная алопеция, но тут есть причина - образование под кожей.
А обычная алопеция кожа не отличается и нет уплотнения? Я просто помню что ударился примерно там, но мне казалось ниже, да и царапина была не такая чтоб рубец был. Тут получается кожа чуть коричневее что-ли и есть бугорок внутри
У алопеции разные причины, в вашем случае это скорее всего подкожное или внутрикожное образование.
Спасибо, но и цвет кожи над шишечкой другой конечно, темнее, розовее, но незначительно, вроде и не шрам
Это врятли просто шрам, если вы чувствуете уплотнение под кожей.
Хочется надеяться что ничего серьёзного
А если и гематома она рассосётся внутри и почему тогла нет волос на коже? Разве выпадение волос может быть при образованиях ?
При образованиях и ушибах (гематомах) могут повреждаться или сильно сдавливаться волосяные фоликулы., поэтому не растут волосы.
Здравствуйте, сделали сегодня УЗИ и были у дерматолога и хирурга. Дерматолог сказал на рубец похоже, на УЗИ атерома написали. Посмотрите пожалуйста описание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей данной области, чтобы определить есть ли подкожный компонент (киста, гематома), либо это участок рубцовой ткани в результате травмы.
От результатов будет определяться тактика дальнейшая.
Волосы в этом месте не растут теперь и появилось спустя время, переживаю. Не болит, но шишечка заметна. После удара может такое быть и пройти само?
От удара (рубец) такое может быть, но само вряд ли пройдет.
Чаще выясняется, что там киста. И удар спровоцировал ее рост
А кисты только удалять?
А киста из чего образуется, там же кожа, волнуюсь
Просто после ушиба мы не ездили в больницу, теперь переживаю насчёт внутренних повреждений
Цвет кожи розовый, изменён в этом месте
Кисты в основном из волосяного фолликула. Их только удалять
Смущает описанный шарик в 5мм
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста выложила фото УЗИ. До него хирург сказал не рубец, а образование, а у дерматолога были, похоже на рубец, волос там нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, организовавшуюся гематому
Учитывая малые размеры, она разрешится сама.
Иногда назначают физиопроцедуры увч совместно с магнитотерапией для более быстрого разрешения.
Если никак не беспокоит, то обычно требует наблюдения за ростом.
При наличии покраснения и отека, обратиться к хирургу, иногда требуется УЗИ мягких тканей.
Но на этом участке волосы не растут, при этом появилось оно не сразу, переживаю. Волосы там восстановятся?
Да, со временем, если это не рубец, волосы восстановятся
Вы можете сделать узи , чтобы удостовериться в диагнозе
Ну в любом случае ничего страшного?
Да, волосы прикроют это место, при этом ребенок еще растет, волосяной покров прикроет дефект
А гематома может быть твердая такая, там и кожа цвет немного темнее и грубее
Да, может
А киста?
Она как, правило, мягкая
Ну я не скажу что прям по твёрдости, как кость, просто переживаю что от удара рост чего-то спровоцировало
Она не представляют из себя опасности
Ну мне не стоит переживать? Просто если киста, значит и внутри могло что повредиться. Беспокоит что не сразу такое уплотнение появилось.
Учитывая, что была травма, то диагноз кисты маловероятен, больше данных за организовавшуюся гематому
Цвет кожи темнее в этом месте и грубее
Без узи сказать сложно, мы можем предположить, что наиболее вероятно исходя из данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как волосы не растут больше в данном месте, то с высокой вероятностью это плотный рубец после травмы. На голове строение мягких тканей иное и травмы могут вызывать такие твердые рубцы, где нет больше волосяных фолликулов.
А при алопеции нет уплотнений? Кожа также цветом немного темнее, рубца не видно, может внутри, по сути ушиб был без сильной раны, просто немного крови и синяк потом.
Но было это месяц назад, а вот такое уплотнение без волос недавно. Волосы восстановятся?
Рубец не только из-за раны мог появиться. При травме происходит повреждение мягких тканей и они могут из-за этого замещаться соединительной тканью (рубец). Особенно если была гематома. В области рубца, к сожалению, волосяные фолликулы больше не растут.
Посттравматическая алопеция может быть вполне. Можно сходить к дерматологу для осмотра дерматоскопом. Дерматолог уже точно скажет рубец ли это
Просто изначально там были волосы после ушиба и шишечки её было, мне странно что не сразу. Я точно знаю не было, так как и глажу и по голове и сейчас стало заметно только залысина
А хирург не скажет есть ли рубец? К кому сначала лучше?
Лучше посмотреть именно инструментом дерматолога, под увеличением точно видно, какого рода сейчас ткани в этой области
А вокруг рубца могут не расти волосы? Просто так участок внутри плотный цвет кожи более темный, участок уплотнение примерно с рисинку, овальный, а рядом вокруг на светлой коже тоже нет волос, получается пятном круглым
В здоровых тканях фолликулы должны быть, поэтому отрастут. Только в зоне самого рубца нет волосяных фолликулов.
Ну сейчас их там нет. Поэтому я и не понимаю что это
После травм может быть посттравматическая алопеция, в течение 6 месяцев волосы отрастают. При травме зона повреждения всегда чуть больше, чем визуально кажется.
На самом деле мы сейчас все говорим наугад вероятную причину отсутствия волос и уплотнения кожи. Без очного осмотра точно никто не скажет.
Да просто думаю к хирургу бесплатно есть запись, к дерматологу платно, кто больше мне с этим очно поможет
Может на УЗИ платно сходить?
При таком раскладе начните с хирурга, так как это бесплатно. Если хирург очно осмотрит и поймет, что нет хирургического заболевания, тогда можно без УЗИ к дерматологу сразу
Спасибо большое
Не за что) рада, если помогла
Надеюсь ничего страшного
Нет, на страшное не похоже, не переживайте
Здравствуйте. Были у хирурга, он сказал не от удара, направил к дерматологу и на УЗИ. На УЗИ написали атерома, дерматолог сказал похоже больше на рубец. Вот и непонятно теперь ничего.