Как понять колики, аллергия или непереносимость лактозы у ребёнка?

Дд. Доче1,5 месяца. Находится на ГВ. Сыпь на лице, шее и груди в виде прыщиков, много срыгивает сразу и через 30-60 мин после кормления (через время обычно водой с примесью свернутого молока), неоднократно через нос. Стул жидкий, большая часть воды. При кормлении через время начинает беспокоиться и тужиться. Сейчас стало третий день в носике похрюкивать. Я практически ничего уже не ем, молочное всё уже неделю как исключила.

Здравствуйте. Фото высыпаний можете приложить?
Какая за месяц прибавка? сколько раз стул в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, чуть позже приложу. За 1,5 месяца 1750 прибавила. Родилась 2950 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, стул практически после каждого кормления, раз в день только бывает более кашецеобразный. Я поначалу думала, что просто пукает и каки немного вылетают. Но вчера без памперса она побыла, оказалось это все что осталось, остальное водой впитывалось в памперс

Прибавка у вас очень хорошая, молодцы

Стул не пенится? Попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо) аппетит у неё хороший. Не пенится, на попе иногда немного бывает опрелость

увидела, что сдали копрограмму. кал на углеводы тоже? сдавать анализ на дисбактериоз в таком возрасте совершенно неинформативно.
Маме на 5 дней убрать молочку всю, т.е та ,которая содержится в печенье ,сыре ,тоже считается. И посмотреть результат .
Био гая по 5 кап 1рвд начните давать ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, на копрограмму нет, только на углеводы. Молочку неделю назад убрала, а вот про сыр и печенье раньше не знала, сегодня только первый день как не ем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, я 13го числа закончила давать Аципол. Био гая уже можно? И заказала американский пробиотик culturelle, в начале ноября должен придти

И копрограмма нужна для полного понятия картины. Больше данных за АБКМ . Поэтому уточнила про стул какой консистенции
Да,исключается все. Если улучшение на диете есть,то далее придерживаться её. А маме кальций назначается

Принятый ответ

Лучше сделать перерыв. Хотя бы дней 10-14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, всё ясно, спасибо

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
По описанию похоже на проявление абкм
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, чуть позже приложу. Не сдавали, наш педиатр не посылала на анализы. Сегодня сдали на анализ кал на лактазную недостаточность

Правильно
Желательно ещё сделать копрограмму- посмотреть есть ли воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, хорошо, позже сделаем. На что может указать воспаление в кишечнике?

На наличие аллергии к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте для начала сделайте Кал на дисбактериоз
Все состояния это следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. У ребёночка клиника похожа на АБКМ. Вам следует тщательно пересмотреть свой рацион и читать составы на упаковке. Прибавка у вас отличная, скорее всего у вас много молока и срыгивания это следствие переедания - лишнее выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! Как давно появились высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, высыпания начинались ещё в роддоме, на второй день от рождения. Дома их стало все больше, сначала на лице, голове, потом на шее и груди. Сейчас на фото это уже подсохшие прищички, кожа сухая, краснеет если трется об ткань

Конечно лучше всего очно осмотреть ребёнка, но я склоняюсь к тому что это акне новорожденных. Вам такой диагноз не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, не ставили. Педиатр говорит аллергические проявления. Мне сидеть на диете