Консультация детского дерматолога /

Сыпь по контуру носогубного треугольника — вопрос №215721

Здавствуйте, Сыну 3 года 5 месяцев. Изначально появилась сыпь диаметром с сантиметр цвета кожи на середине лба,не беспокоила, но периодически место розовело, затем шелушилось и возвращалось в свой кожный цвет. В ноябре 2019 сыпь появилась под носовыми крылышками. Сыпь сухая, мелкая с покрасневшая. Затем отшелушилась. И так было несколько раз. Потом ко всему присоединилось пятнышко аналогичной сыпи на подбородке под уголом губы. По совету врача педиатра воспользовалась мазью кутивейт и каплями фенистил. после лечения все успокоилось, но примерно на месяц. После этого примерно в декабре-январе месяце высыпало прям по черте носогубного треугольника аналогичной сыпью. Прошу заметить что у ребенка по сей день на верхней волосяной поверхности головы (мокушке) имеется корочка, вроде маленькому вычесывала, но она опять возникает. На данный момент меньше понемногу отшелушивается. и так же за этот период с сентября по янаврь вылезло 4 зуба (пятерки). Еще имеется все это время пятнышко на попе шелушавое диаметром около 1,5 см. В данный момент когда обостряется сыпь появляется корочка на губах и трескаются губы. И параллельно появляется 1 небольшой красный прищичек в паху,который проходит после обработки бепантеном. Сыпи ничто не помагает, ни мирамистин нихлоргексидин, ни бепантен, ни детский крем, ни фурацилин. С одного помазанья помогает Кутивейт. Но я так понимаю что он просто заглушает на время. Из пищи исключила конфеты, красное, оранживое. На что примерно похоже заболевание и к какому специалисту для начала обратиться? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал и соскоб завтра уже сдадим на паразитов. Но ведь он может ничего и не выявить. Когда началась эта сыпь уже сдавали данные анализы при оформлении в ДС. Дисбактериоз исключить так же методом сдачи кала на дисбактериоз? верно?

Педиатр
Здравствуйте,Марина! Думаю,что это периоралтный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы показали что я-глист не обнаружен
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам (пцр методом или метод 3 кратного обогащения)
Клиент
Елена, попробую найти где у нас такие анализы можно сдать. Спасибо.
Педиатр
Можно о причинах почитать тут

https://kiai.com.ua/ru-issue-article-818/Perioralnyy-dermatit-klinika-differencialnyy-diagnoz-terapiya
Клиент
Маргуба, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый день. По вашему описанию и по фото можно предположить у ребенка атопический дерматит. Необходимо посетить педиатра/детского дерматолога, сдать КАК + иммуноглобулин Е общий. Также шелушение периоральной области может быть на фоне мацерации слюной, при прорезывании зубов, сосании предметов/пальцев у детей. В рационе 3х летних детей не должно быть конфет и иных "неполезностей", тщательно изучайте составы продуктов, которые присутствуют в рационе ребенка. В период обострения диета по Адо. Кутивейт применять строго по показаниям.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу. По фото отмечается выраженное шелушение... используйте крем цикопласт, топи-cica. Причиной может быть и облизываете губ, периоральный дерматит, аллергический. Пересмотрите питание. Кутивейт - гормональное средство, часто не используйте!