Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №107178

Здравствуйте, ребенку 5,5месяцев, в 4 месяца гастроэнтеролог перевела на смесь Фрисопеп с последующим переводом на фрисо ГА по причине аллергии к Бкм (сопровождалась запорами к любым молочным смесям)
Стул наладился, но на лице начали постепенно появляться мелкие прыщики, особенно на верхних веках , которые ребенок трёт во время кормления
Сменила смесь на Нутрилон ПеПти аллергия , курс креона, нормобакта и биогая тоже прошли (это все советы гастроэнтеролог а) и вот уже третья неделя заканчивается, как ребенок на Нутрилон, но сыпи меньше не становится , иногда появляются новые элементы (антигистаминные Фенистил и Полисорб тоже даю)
Прикорма нет
Какие анализы мне нужно сдать, чтобы понять, аллергия это или нет ?
И вообще, что нужно предпринимать сейчас ?
Гастроэнтеролог ничего не говорит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина! Сдайте ОАК и анализ крови на общий иммуноглобулин Е, копрограмму. Пока только местная терапия: смазывайте кремом Элидел 2 раза в день 1-3 месяца. Замените Фенистил на Зиртек в каплях(5 капель 1 раз в сутки 1 месяц). Используйте средства за уходом при атопическом дерматите линии Атодерм(Биодерма). Перед купанием дайте воде постоять минут 20-30(испарится хлор). В комнате малыша создайте такой микроклимат: температура не выше 22-24:градусов, влажность не 40-60%. Уберите все аллергены. Какой снйчас характер стула?
Клиент
Аида, на Фрисопеп был 2 раза в день, однородный, зелёный, кашицей, большая порция. А на Нутрилон светлозеленый, более липкий, 1 раз в 2 дня и с белыми комочками (как будто непереваренная смесь)

Инфекционист
Здравствуйте! Надо менять смесь.Прдолжайте применение фенистила.По возможности проконсультируйтесь с аллергологом.Используйте гипоаллергенные смеси:Humana HA,Nutrilon гипоаллергенный или какие то другие.
Клиент
Нина, подскажите, а белые вкрапления в стуле ребенка о чем говорят ? Как будто непереваренныя частицы смеси
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, по описанию характера стула Нутрилон Пепти аллергия малышу не совсем подходит. На Фрисопеп у малыша была сыпь?
Педиатр, Врач УЗД
Белые вкрапления- непереваренные частички белка. Мне не совсем понятен переход с одного гидролизата(Фрисопеп) на другой(Нутрилон ПА).
Клиент
Аида, маленькие прыщики начались через неделю после того, как мы перешли на Фрисопеп. Месяц они сохранялись и увеличивались, потом перешли на фрисо га и они тоже сохранялись . И гастроэнтеролог сказала что это аллергия на Фрисопеп (что с него часто сыпет) и посоветовала попробовать другой гидролизат . Я выбрала Нутрилон ПеПти аллергия, но вот на нем никак ситуация не поменялась , только стул стал хуже
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фрисолак ас не пробовали на глубоком гидрализате.
Нужно менять смесь..
Кал на копрограмму, на посев.оак.
Клиент
Екатерина, а я боялась что на всю линейку фрисо аллергия будет (думала ,что прыщи появились от Фрисопеп)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, фрисопэп ас попробуйте.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Поняла Вас. Сейчас два варианта: либо сдать анализы, убедиться, что это аллергия, только потом поменять смесь, либо перейти на Альфаре(то же гидролизат) или переходить на соевую(например, Симилак Изомил). Любая ГА смесь с частично гидролизированным белком. Если это действительно аллергия к бкм, то они тоже могут вызывать аллергию. Можно к вышеперечисленным анализам также сдать IgE к бкм. Перед сдачей анализов за 5 дней следует отменить антигистаминный препарат.
Клиент
Аида, благодарю Вас, а соевые смеси сильно отличаются полезными свойствами от молочных ? Наша педиатр очень категорична к ним была
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Все, что касается детского питания проходит жесткий контроль качества. Если ваш педиатр обь'яснит причину, я бы тоже хотела услышать ее). Да, белок не молочный, но этого не делает смесь вредной. Тем более она является лечебной. Поэтому и желательно перед сменой сдать анализы. Оставьте пока местную терапию. Сдайте анализы. Смесь пока не меняйте. По анализам можно будет соориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю Вас за развернутый ответ !