Консультация covid-19 /

Температура 38-39 четвёртый день! — вопрос №641272

Четвёртый день температура признаков ковида нету врач прописал флемоксин солютаб, болела трахея и сухо покашливал сейчас немного болят гланды! Вчера сдал общие анализы крови дадимер 0,14, с реактивный белок 16,4, соэ 4! Что это может может быть и почему температура держится? Чем лечить дальше?

Терапевт
Здравствуйте, признаки ОРВИ . При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Тонизирующие травы, грудной. Нос промывать солевыми растворами аквалор. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000Д2000 цинк селен. Увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вероятней всего у вас ОРВИ, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, умеренный воспалительный процесс, рекомендую Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом нормальные анализы крови. Признаков бактериальной инфекции нет. С-реактивный белок повышается при воспалительных процессах. К лечению добавьте витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, обильное питье. Острый период вирусной инфекции, в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно у вас Орви. Ковид это или нет не скажешь. В анализах отклонения не значительные. СРБ повышается как белок острой фазы. Раз начали приём антибиотика, то необходим приём минимум 7 дней. В остальном симптоматическое лечение :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть долго в острый период. По анализам признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен 3 раза в день рассасывать, хролофилипт спрей , парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте меня отправляют все на КТ но есть ли смысл его делать при этом?
Невролог, Терапевт
пока нет необходимости, если сатруация в норме, то можно не делать. Елси темпераутра выше 38 будет 10 и более дней, тогда делать
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
Показаний для КТ нет по приведённым симптомам и анализам.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов через 7-10 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, добрый день! Ситурация 97-98
Терапевт
Это нормальные показатели сатурации. Необходимо продолжать контроль за сатурацией на протяжении всего заболевания.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, в больнице тест пришёл пцр положительный
Терапевт
В плане лечения и обследования мои рекомендации прежние.
Клиент
Сергей, антибиотик который изначально назначили флемоксин не убирать пропить до конца?
Терапевт
Сколько дней Вы его пьете и каким курсом (сколько дней в какой дозе) он назначен?
Клиент
Сергей, пью в дозе 1000 назначили 7 дней по 2шт в день! Говорят бросать уже нельзя!и сегонЯ сделал КТ а там вот!
Клиент
Сергей, Фаил новый прикрепил
Терапевт
Да, посмотрел. Рекомендации прежние. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, но так как курс начат, можно пропить все 7 дней.
Клиент
Сергей, спасибо! А КТ серьёзное поражение? не пойдёт дальше? Температура пока держится но уже меньше!
Терапевт
Рентгенологическая динамика отстает от клиники, поэтому иногда степень поражения возрастает. В вашем случае это маловероятно. Не принципиально, важнее Ваше самочувствие и позитивный настрой.