Консультация педиатра /

Лимфоузлы чуть увеличены — вопрос №2046714

Нащупала у ребенка подчелюстной узел, сделали узи сдали ОАК , что это может быть ? Так чтоб болел , нет , ну чихал, подкашливал, носом шмыгает , препараты не пил никакие ., в анализах есть отклонения, очень переживаю , что это может быть ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы.
Л/узел плотный или мягкий?
Подвижный? Безболезненный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила все и Узи и анализы

Клиент
Инна Сергеевна, подвижный , безболезненный, не мягкий , не твердый -не знаю
Инфекционист, Гепатолог
По ОАК признаки сгущения, повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Это связано либо с недостаточным питьевым режимом или тяжелыми физ.нагрузками (занятием спортом).
Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Есть данные за бактериальную инфекцию - повышены нейтрофилы.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
По УЗИ размер описаны небольшие, л/узлы отреагировали на бактерию.
А что с горлом? Можете прикрепить фото горла с подсветкой?
Педиатр смотрел ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото как смогла , врач не осматривал
Инфекционист, Гепатолог
Кроме покраснения дужек ничего не видно, налетов по крайней мере точно.
Я Вам рекомендую все-таки посетить педиатра и рассмотреть возможность приема антибиотика, амоксициллин/амоксиклав. Показания по крови к антибиотику есть+лимфоузлы отреагировали на инфекцию.
Клиент
Инна Сергеевна, а по крови инфекция , воспаления нет? Я очень переживаю за это ? Чтоб не было именно воспаления непонятно где (
Инфекционист, Гепатолог
По крови есть повышение нейтрофилов, внимание обращают именно абсолютные цифры, т.е. простыми словами бактерия (виновница увеличения л/узлов) присутствует сейчас на данный момент. Даже несмотря на то, что лейкоциты в норме.
Причина в горле, л/узлы регионарные увеличены из-за этого и находятся всегда близко к месту воспаления.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое , главное , чтоб не воспалительный процесс )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
ОАК в динамике повторите через 2 недели, а УЗИ л/узлов не ранее чем через 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузел увеличен с одной стороны или с двух? Болезненность есть при пальпации? В горле нет налетов? Врач осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте безболезненны , врач не смотрел , фото горла попробовала сфоткать и прикрепить
Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - увеличение нейтрофилов , при нормальном уровне лейкоцитов и соэ.
Есть признаки гемоконцентрации, увеличены гемоглобин, эритроциты - бывает на фоне недостаточного питьевого режима, нужно увеличить количество воды до 40 мл/кг.
На УЗИ увеличение незначительное, скорее всего, отреагировали на инфекцию.
На фото я не вижу налетов , только небольшое покраснение.
Желательно, чтобы ребенка осмотрел педиатр и стоматолог для исключения кариеса.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое ) главное чтоб не воспалительный процесс
Педиатр
Вот как раз воспалительный процесс нужно исключить, для этого нужен осмотр и решение вопроса о необходимости антибиотика.
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего по вашему описанию и описанию узи это просто реактивные лимфоузлы, они могут реагировать на перенесеные инфекции ротоглотки, а также нужно проверить зубы у стоматолога, лимфоузлы могут реагировать на кариес.
Педиатр
Добрый вечер, Елена . Ознакомилась с файлами , в общем анализе крови признаки микст инфекции , и гемоконцентрации. По данным узи лимфоаденопатия , структура , кровоток не нарушен . Лимфоузлы- это иммунный орган, так среагировал на инфекцию . Скажите болело ли горло ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, но я не знаю , он не жаловался на горло ( может и болело .
Клиент
Дарья Сергеевна, он не жаловался
Педиатр
Прикрепите пожалуйста файл с фото горла , если уже спите можно завтра . Судя по крови , нужен антибиотик. Например панцеф / супракс .Так же увеличение лимфоузлов бывает при ВЭБ инфекции .
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила , как смогла сфоткала
Педиатр
Посмотрела, гиперемия дужек . Налетов я не увидела . Инфекция местная , раз увеличились региональные лимфоузлы . Дело в горле . Сдайте кровь через 2 недели , выполните узи не ране чем через 3 месяца , покажите очно ребёнку , обсудите со своим участковым врачом прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного в этом увеличении нет, это ответ на инфекцию. Горло красное, есть фарингит. Необходимо местное лечение (Граммидин С рассасывать 3-4 раза в день в течение 5 дней, полоскать, можно сделать стрептотест).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. В общем анализе крови признаки ,есть бактериального процесса. Нейтрофилы ,выше нормы.
Экспресс тест на стрептоккок не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, нет не делали , а как и где он делается?
Педиатр
В аптеке можно спросить и дома сделать самим . 2 полоски это положительный результат.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое-сегодня обязательно попробуем сделать