Беременность 5-6 недель рубец на матке
Здравствуйте! 1 беременрость 3,5 года назад кс. Сеглдня на узи нашли плодное яйцо и маленький эмбрион видно уже, но сказали шов весёлый (толщина миометрия в обоасти рубца 5 мм за рубцом ниша 8*4)стоит ли мне переживать?
Принятый ответ
Здраствуйте, Екатерина. Нет, переживать не стоит, толщина рубца удовлетворительная, времени от предыдущих родов прошло достаточно для вынашивания второй беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете ли вы приложить результат узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, ниша небольшая, если самая тонкая часть 5 мм- то это все очень позитивно. Приложите сам протокол узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас всё хорошо по толщине рубца - если самый тонкий участок это 5 мм, то всё хорошо
Скажите пожалуйста вы что-то принимаете уже из препаратов?
Светлана, принимаю элевит уже месяц и витамин д
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это нормальная толщина рубца.
Алексей, а вот эта ниша имеет какое то негативное влияние?
Имеет при планировании беременности.
Так как плодное яйцо может прикрепиться там.
У вас Слава Богу этого не произошло.
Здравствуйте Екатерина. Да, по результату УЗИ вы относитесь к группе риска (по разрыву матки). Считается, что если глубина «ниши/дефекта» ( у вас 8*4) более 50% по отношению к ТОМ (толщине остаточного миометрия - у вас 5мм) , то риск осложнений со стороны рубца во время беременности и родов повышен.
Вам необходимо соблюдать режим ограничений физических нагрузок всю беременность и проводить УЗИ мониторинг толщины рубца.
В остальном - без особенностей.
Здравствуйте. Толщина нормальная, не переживайте. Беременность выносите хорошо