Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №641532

3й месяц мучаюсь паническими атакам. Постоянно скачет пульс,и т.д. Недавно появился неконтролируемый поток ужасных мыслей. Устала очень от этого состояния.
Сдала все анализы,все в пределах нормы. Невролог прописывал грандаксин,пропила.
Понимаю,что нужно уже какое-то лечение,возможно даже приём антидепресантов. Я очень позитивный и активный человек,но сейчас это не про меня. Ежеминутно жду атак,проблем со здоровьем. Постоянно прислушиваюсь к организму( не получается это перебороть). Подскажите пожалуйста, как быть. Анализы прилагаю.
P.s. живу в маленьком городе,таких специалистов у нас нет. А стоимость онлайн консультаций достаточно высока(.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Конечно, что бы назначить более точное и адекватное лечение, нужна личная консультация. Пусть даже онлайн ..
Вообще, в данном состоянии показаны анксиолитики (лучше фенибут 250 мг 3 раза в день или атаракс 25 мг 2 раза в день) в течении месяца и антидепрессанты (например феварин 100 мг в день курсом не менее 3х месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, очень опасаюсь побочных эффектов. Я одна дома с 3мя детьми,и при побочках некому будет помочь

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Понимаете, вот поэтому и нужен контроль врача.
Вы предоставили очень скудные данные, на основании которых можно дать усреднённые рекомендации. Невозможно дать больше в формате вопроса при всем желании...
Не пожалейте денег на консультацию, это ведь ваша психика...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если эндокринологической и терапевтической патологии не выявлено, то значит дело в центральной нервной системе. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Конечно, лучше, чтобы антидепрессанты назначал психиатр, но , если нет возможности обратиться к нему, то можно к любому другому врачу, эти препараты могут выписывать все врачи. Нужен Пароксетин (начинать с 10 мг, увеличивать раз в неделю на 10 мг, так до 20-30 мг в сут )ИЛИ Сертралин ( с 25 мг, так же увеличивать раз в неделю на 25) до 100-150 мг). Терапия длительная , не менее полугода от момента улучшения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лилия!
Появление панических атак может быть связано с негативными эмоциями, чувством тревоги, страха. Также они могут возникать от сильного переутомления, большой эмоциональной нагрузкой, связанной с непрестанной заботой о детях, их здоровье и воспитании. Вы и пишете о том, что устали. Вам нужно отдохнуть, возможно даже просто отоспаться, находить лично для себя время в течении суток, где вы могли заняться своим здоровьем. Если вы опасаетесь принимать антидепрессанты из-за побочных эффектов, тогда вам нужно научиться приёмам релаксации, медитации, контроля за своим дыханием и мыслями. Можно завести дневник мыслей куда кратко, лаконично и точно записывать все возникающие мысли на протяжении нескольких дней. Это действие позволит вам выяснить, о чем вы чаще всего размышляете, сколько времени расходуете на обдумывание этих мыслей, как сильно они тревожат вас.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Поищу информацию о релаксации в интернете
Психолог
Здравствуйте, Лилия! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Панические атаки лечатся антидепрессантами. Транквилизаторы способны лишь на время приглушить тревогу.