Колит под правым ребром

Добрый день. 2 недели назад заболел желудок, сделала фгдс эрозийный гастрит. Назначали лечение, так же сделала узи брюшной полости, заключение прилагаю. По узи, нашли песок в жёлчном, но сказали пить урсосан только когда вылечу желудок. Со вчерашнего дня колит под правым ребром, такая чуть ноющая боль, но если делать глубокий вдох полной грудью втягивая живот, то чувствую эту боль. Подскажите, что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть обострение холецистита на фоне дискинезии. Добавьте к лечению дюспаталин 200мг2р.д 2недели за 20мин до еды

Ольга, я пила 1,5 недели дюспаиалин. Снова начну. От чего он вообще ? Поможет ?

Ольга, ещё пью нольпазу 40 -1 раз в день. Улькавис и дюспатолин

Ольга, ещё стало после еды так же 2й день, колоть кишки и чувство что полные кишки воздуха

Нормализует моторику желчевыводящих путей, снимает спазм с желчного пузыря.
На невралгию не похоже

+ к лечению пепсан р 1к 3р.д 3нед перед едой

Ольга, хорошо спасибо. У меня в том году после антибиотиков нашли кластридию, лечила вонкамецином. Может она быть снова ?( поэтому и вздутие после еды

Вряд ли. Но копрограмму сдать надо

Ольга, спасибо хорошо.

На здоровье!

Ольга, подскажите ещё. Это что может Быть желчный ? Ещё сразу после еды чувство что колит вот везде в области желудка

На фоне сладжа в желчном пузыре нарушается его нормальная функция, моторика, идет заброс желчи в желудок. Оттуда и вся клиника

Ольга, а как скоро поможет лечение ? Дюспатолин принимаю, нольпазу, улькавис по-моему так. И вот выше вы назначали ещё одно лекарство. Просто вот лежу на спине, и чувсвую как везде справа колит под рёбрами

На спадмолитик должен быть ответ через сутки.
Начните, добавьте дюспаталин и пепсан р.
Далее, как по желудку, ситуация нормализуктся, необходимо добавить урсосан

Ольга, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте помимо желчного пузыря (холецистита) это может быть невралгия вертеброгенная (торакалгия так называемая. Чтобы исключать достаточно помазать мазями вдоль ребер типа диклофенак. Сейчас же достаточно соблюдать строгую диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Исключать стрессы. принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки И принимать дюспатолин. Будьте здоровы

Данил, спасибо, дюспаталин пила 1,5 недели. Снова начну. Мазями помажу, если пройдёт, значит это неврология ?

Данил, острое солёное жаренное не ем . Только тушенное, запечённое. И тд алкоголь тоже исключён

Жирное тоже нужно исключать

Данил, я не ем его (

А тушеное запеченое думаете не жирное

Данил, так я же тушу запекаю без масла, либо овощи, либо филе индейки курицы. Рыбы

Ну это все равно жирно отчасти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте спазмолитики :
дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды

Елена, здравствуйте я его пила 1,5 недели . Снова начну

Можно на период обострения поделать внутримышечно 1 раз в день
баралгин 5 мл+ но шпа 2 мл

Елена, спасибо. Подскажите, какое то обследование проходить надо ? Потому что колоть после еды начинает в желудке

Я бы порекомендовала слелать колоноскопию с биопсией
Сдать копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сейчас к лечениюэрозий добавить Урслфальк 250мг по 1 капс наночь 1 месяц, а далее - увеличить дозу Урсофалька уже для лечения сладжа в желчном пузыре в соответствии с весом тела по согласованию с лечащим врачом.

Марина, это не тоже самое что урсосан ?

Да, можно Урсосан или Урсофальк - препараты однойгруппы с одним действующим веществом, разные производители.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в правом подреберье связаны с развитием холецистита, застоя желчи, наличия взвеси, за счет этого происходит перерастяжение желчного пузыря и появляются боли!
В плановом порядке:
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, прямой , непрямой, ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза)
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь, после контроля фэгдс увеличивать дозу!
Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать