Консультация covid-19 /

Снова температура — вопрос №641777

Добрый вечер.
Мама болеет с 24.09. Ковид +, в стационаре с 30.09, на этом фоне инсульт, поражение при поступлении 10-15%, 05.10 25-30%, 14.10 - 15%.
Сегодня отключили от кислорода при сатурации 94, и сегодня поднялась температура 38. Ранее была только в 1-б неделю. С чем это связано?

Терапевт
Здравствуйте! Так без осмотра, без анализов сложно сказать. Возможно есть присоединение инфекции, возможно такое течение ковида.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дистанционно невозможно определить с чем связан скачок температуры, возможно присоединение бактериальной инфекции или колебания на фоне течения ковид. Нужен очный осмотр и анализы.
Принятый ответ

Клиент
Марина, может ли быть орви, так как в субботу появился насморк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если на фоне ковид температура стала повышаться выше, то это либо ковид, либо присоединение бактериальной инфекции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте возможно присоединение бактериальной инфекции, нужно сдать анализ на прокальцитонин, он показывает есть ли бактериальное воспаление
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Причин может быть несколько. Нужно смотреть в первую очередь анализы крови и исключать присоединение бактериальной инфекции. Срб, прокальцитонин, общий анализ крови нужно смотреть, может быть и мочевая инфекция - поэтому и общий анализ мочи нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач в пятницу говорил, что повышено срб, возможно инф мочевыводящих путей…
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда сдавать анализ мочи обязательно, плюс посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Начать пить растительные уросептики - брусничный и клюквенный морс без сахара или с малым количеством, плюс нефростен или канефрон
Клиент
Ирина, спасибо!
А снова развиться коронавирус может через 4 недели?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это малый срок для повторного заражения.
Клиент
Ирина, или быть недолеченным спустя такое время?
Пульмонолог, Терапевт
Вирус вызывает каскад воспалительных реакций. И активации процесса возможна, но понять это можно по оценки анализов
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Динамика ковида уже чётко положительная, но на фоне снижения иммунитете, массивной терапии могло произойти бактериальное присоединение, нужно срочное дообследование: оак, срб, прокальцитонин , оам, д димер , смотреть , возможно нужна коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Мама в стационаре - берут каждые 2 дня
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Думаю вам ответит лечащий врач о причине температуры после результата анализов