Консультация терапевта /

Результаты КТ легких, пневмония — вопрос №2587155

Добрый день! Прошу помочь в лечении на основании результатов КТ. Из симптомов: Супруг кашляет чаще всего в ночное время несколько месяцев. Перенес болезнь/вирус дома без больничного в конце июля. Вероятно ковид, но тест не делали. Был кашель, насморк, температура однократно. Сейчас ничего не беспокоит кроме этого кашля(чаще ночью). Готовились к операции по удалению липомы, в плановом порядке сделали флюорографию в стационар, далее уже в срочном порядке КТ

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и тоже подтверждает КТ что-то пневмония вирусного генеза . Поэтому на данный момент лечение без антибиотика.
Рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 7 дней ( уберут воспаление)
+ Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 7 дн+
Таб Вит С 1000 мг как антиоксидант 10 дней+
Как можно больше жидкости чтобы вымывать вирус. Можно с малиной ( она содержит природный парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Скажите он заразен сейчас? У нас ребенок годик. Тоже подкашливает. Хрипов нет, слушали 3 педиатра. Ссылаются на сопли по задней стенке и на зубы. Теперь думаю ребенку тоже нужно КТ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , учитывая что это вирус, то риск заражения есть. Но это не означает что у всех будет пневмония. Вирус может протекать в каждом организме по разному ( это зависит от иммунитета). Желательно соблюдать масочный режим, а ребенку можно начать ставить свечи Виферон 2 раза в день ( они и с вирусом справятся и иммунитет повысят ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не облучайте ребенка , если врачи слушали аускультативно , то вряд ли там есть пневмония. Вирусную пневмонию хорошо слышно.
Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют прием:
1) Ингавирин 1 к 1 р в день. 7 дней
2) Цефтриаксон по 1 гр 2 р в день в/м. 7 дней
3) ацц Лонг 600 мг 1 р в день 7 дней.
4) вит с 1000 мг 1 р в день
5) вит д 2500 ед 1 р в день.
Ежедневное проведение пульсоксиметрии, измерение температуры тела, давления. Сдача общего анализа крови с СОЭ и СРБ, коагулограмма.
Обязательно покажитесь очно ⚠️ к терапевту в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, очно обязательно! Скажите он заразен сейчас? У нас ребенок годик.
Терапевт
Еще обращаю ваше внимание на то что анализы вы прикрепили врачам за август месяц. Этот анализ для нас не информативен.

Пациент -источник инфекции. По возможности отселите его в соседнюю комнату хотя бы и не допускать близкого контакта с ребенком.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Кашель влажный или сухой?
По анализу крови - вирусная инфекции и пневмония вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сухой кашель, глухой
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле отхаркивающие не нужны.
Начните делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Витамин Д 2000 ед в сутки ежедневно
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

И сдайте Коагулограмму крови и Д димер для оценки свертываемости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная
На КТ признаки двусторонней пневмонии
Но давность процесса неизвестна
И в какой она стадии
Поэтому лечение будет выглядеть так
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
7-10 дней
Витамин Д 2000МЕ одну таблетку в день
Месяц
Принятый ответ
Терапевт
Ребенку рекомендовано в подобных ситуациях сдать обязательно общий анализ крови с СРБ и СОЭ, поскольку у него есть симптомы бронхита. Чтобы не запустить.
Клиент
Людмила Александровна, кровь ребенку сдавали. И слушали 3 врача. Все сказали хрипов нет, говорят сопли по задней стенке и зубы. 1.1. Только первый начал прорезываться. Соэ 8 на 18.10.24
Терапевт
Хорошо. Желаю здоровья вашей семье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки вирусной инфекции.
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.