Консультация пульмонолога /

Кашлевый синдром — вопрос №641964

После каждого ОРВИ долго не проходит кашель, он сухой, как будто в горле что-то щекотит или мешает. Начался два года назад после того как сильно переболела ОРВИ+сильный стресс(похороны мамы), беспокоит периодически,фвд проба положительная +12%, это может быть астма? Терапевт пишет вариабельные бронхи, отправляет к пульмонологу,жду очереди к врачу, так же есть некоторая проблема с носом, ощущение, что стекает слизь по задней стенке, или стоит комок, терапевт сказала, это может быть причиной, но то что фвд положительное, говорит о том, что может образоваться астма, аллергии никогда ни на что не было, дома живёт кот, собака на улице, животные уже давно.

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию Бронхиальную астму нельзя исключить. Начните Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 1 вд 2 р в день 1 месяц. Сдайте кровь на общий ИГЕ.