Грудной ребенок дёргает руками и ногами
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Нам 2.5 месяца. Родились маловесными 2.4 кг. До 1.5 месяцев были проблемы со сном, малышка очень плохо спала. Сейчас хочет спать, но возникла новая проблема. Во сне сильно дрыгает ручками и ножками, выгибает спинку. Засыпает на руках,т.к приходится сдерживать. Стоит положить в кроватку, сразу просыпается, т. К. Начинает бить себя ногами, а руками тереть глаза и лицо. Приходится пеленать, но пеленка особо не помогает, движения продолжаются в ней. Ночами сижу у кроватки, держу ножки и ручки малышки.это происходит и в ночной и дневной сон. Врачи толком ничего не сказали. Что это? Как нам спать спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи головы всё нормально ? При этих поддергиваниях закатывания глаз не бывает, правильно ?
Асият, добрый день. недавно делали узи головы. Все хорошо. Глаза не закатывает.
Принятый ответ
НСГ делали? Подёргивание постоянно или приступами?
Светлана, нсг делали, все хорошо. Когда ложимся в ночь. С 10 до часу ночи спит нормально. А потом начинает дёргаться и до утра это все. Поднимаю, укачиваю, кладу, немного поспит и все заново
Сделайте ребенку ЭЭГ лучше если мониторинг сна я3-4 часов.
Тогда будет понятно,что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть доброкачественные миоклонии сна, которые с возрастом проходят и не требуют лечения.
Но на всякий случай лучше пройти ЭЭГ сна.
Соблюдайте режим дня. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложки молока или смеси.
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ещё периодически бывает, как будто мышцы зажимаются и она вся сковывается, как буд то в комочек собирается и начинает плакать тогда
Скорее всего это проявление эмоций, может свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости.
ЭЭГ будет не лишним.
Алина, хорошо. Сделаем обязательно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как по узи все хорошо - то скорее всего либо беспокоит животик ( как стул, регулярный, аппетит?), так же может быть повышенная нервная возбудимость.
попробуйте чуть по туже пеленать некоторое время.
Подавайте Магне Б6 в ампулах - 1 ампулу делить на 3 части и давать 3 раза в день после еды, с водичкой - 2 недели.
+ Глицин 100 мг по пол таблетки растирать и за щеку 2 раза в день - 3 недели.
Педиатру покажите хорошему, анализ кала на копрологию.
Яна, добрый день! Несколько раз меняли смесь, не подходила. Сейчас наконец-то выбрали. Кушает хорошо, стул через день. Может животик, конечно, и болит, но она не плачет. Когда у нас до 1.5 месяцев были колики, она целыми вечерами плакала. А это просто ножки, ручки "летают", кряхтит ночью, но не плачет.
Возможно не боли а дискомфорт, вздутие.
Здравствуйте у детей двух с половиной месяцев бывают доброкачественные о
Миоклонии Что необходимо сделать эээ видео мониторинг сна для исключения другой патологии Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результат НСГ.
Надежда, здравствуйте! Прикрепила
Да, все показатели в норме. Необходимо исключать синдром беспокойных ног, при котором руки тоже могут быть задействованы. Необходимо сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, глюкозу, витамины В. Часто нехватка этих микроэлементов приводит к развитию данной патологии. Если обычная нормализация режима, ванны с седативными сборами не помогают, можно подключить пантогам 250мг 1\8т 2р в день- 3 дня, затем увеличить до 1\4т 2р в день, последний прием не позже 17-00. - от 1 до 3 месяцев.
Надежда, спасибо за ответ! Мы сдадим анализы. Я понимаю, что если все показатели будут в норме, то этот синдром можно исключит? Или как он исключается?
критериями диагностики синдрома беспокойных ног, согласно последним данным международной группы экспертов являются:
навязчивые желания двигать конечностями в связи с дискомфортом в них.
Двигательное беспокойство; при этом больной осознаёт, что вынужден совершать движения, и использует различные двигательные стратегии для облегчения или избавления от неприятных ощущений.
Усиление или появление симптомов в покое (когда больной лежит или сидит) и частичное или временное их устранение при движениях.
Симптомы обязательно усиливаются к вечеру или ночью
иногда нарушение носит наследственный характер. Также, я согласна с коллегами, надо выполнить ночной ээг-видеомониторинг для исключения эпилепсии. Неплохо было бы видео посмотреть
Видео есть, но не получается загрузить
ссылку сбросьте
Надежда, постараюсь сбросить в ближайшее время. Спасибо
https://drive.google.com/file/d/1rwQ91M7YLm7TLXo915934-oEBqCgDnDj/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1rsyvrwEL_uBUBWjyXZTKS6M7zjTSyS_6/view?usp=drivesdk
Надежда, второе видео снимала ночью. Более видно, если развернуть на весь экран при просмотре.
не открывается у меня
Попробуйте выделить, и он предложит открыть. По другому у меня не получается((