Консультация педиатра /

Почему изменился сон — вопрос №2525722

Пошла вторая неделя после родов,первые 4 дня спала отлично,через 2 часа просыпалась на кормление и спала ночью,без пробуждений. Как только приехала домой все пошло ужасом. Спать стала поверхностно,час максимум днем. Засыпает только на руках, при перекладывании просыпается. Ночью постоянно просрыпается,сон не дольше часа, дергается,вечно на сиське, и я уже неделю без сна. Маленькая полностью на ГВ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У детей в этом возрасте сон поверхностный и короткий
Однако стоить исключить патологические состояния
Прибавка в весе идет ?
Срыгивает ?
Как стул ?
Клиент
Надежда Александровна, срышивает почти каждое кормление не больше чайной ложки, стул желтый с примесью белых горошин ,часто поджимает ножки и все это острее беспокоит именно ночью , бывает больше часа укладываю , днем как-то с этим проще
Клиент
Надежда Александровна, прибавку в весе сказать не могу , еще не прикрепились к поликлинике
Педиатр
Доброй ночи! К сожалению, это частая история с новорожденными детьми , в роддоме-все хорошо, как только приезжают домой, начинается беспокойство, плач, плохой сон. Связано с развитием колик в данном возрасте, поверхностном сне ребёнка и некоторой адаптации к окружающим условиям.
Стул какой, как часто, нет ли обильных срыгиваний?
Клиент
Анастасия Игоревна, срыгиванмя почти после каждого кормления , стул желтый с белыми горошинами, перед опорожнением очень громко бурлит в животе у нее, я ничего газообразцющего не ем ,стараюсь исключить все вредности
Педиатр
Поняла вас. Вероятнее всего есть повышенное газообразование за счет этого обильные срыгивания, попробуйте перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать массаж живота и теплую грелку на животик, также можно давать на каждое кормление Эспумизан беби на каждое кормление, правильная организация ГВ (сон в спокойной обстановке, при сильном возбуждении сначала успокоить малыша, носить вертикально 7-10 минут после кормления для выпускания воздуха, если сильный напор молока, можно немного сцедить сначала, потом дать грудь)
Клиент
Анастасия Игоревна, вовремя кормления на руках она засыпает , если я ее начну носить столбиком она пробуждается и все по новой , а вместо Эспумизана у нас Сабсимплекс,сколько капель его можно давать ?
Педиатр
От 5 до 15 капель на каждое кормление можно давать.
Обязательно в ближайшее время зарегистрируйтесь в поликлинике, чтобы отконтролировать состояние, сделать взвешивание и поставить вакцину от гепатита В
Педиатр
Добрый день. Это нормально. Первые три месяца у ребенка считается периодом донашивания, поэтому многие детки не слазиют с рук, постоянно плачут, если их попытаттся переложить. В род доме ребенок еще адаптировался к условиям внешней среды, поэтому ьыл как бы оглушен и много спал. Сейчас ребенок бцдет адаптироввттся к новым условиям, у него откроются глаза, он начнет рассматривать все вокруг, постепенно будет начнет все яснее слышать и реагироввть на звуки. Также он активно растет и набирает в весе, поэтому сон может быть короткий, поверхностный, может часто просыпаться.
Будьте готовы морально, все через это проходили,также ребенка могут беспокоить газики и колики. На теплой груди матери ему намного лучше.
Вариантов немного: совместный сон, окружить себя помощниками: муж, бабушки, подруги, которые могут погулять с ребенком, пока вы высыпаетесь.
К 3-4 месяцам у ребенка начнет вырабатываться мелатонин и тогда уже можно будет говорить о циркадных ритмах и укладывать спать станет легче
Клиент
Алина Алексеевна, но я же тоже не могу не спать,ночной сон ,состоящий из 2 часов меня уже доводит ,днем вообще мне сна нет ,пытаюсь спать с малышкой,так я пока засну , она просыпается
Педиатр
Поэтому нужно организовать помощь, чтобы ктото гулял с ребенком, пока вы спите или просто занимался с ним, а вы спали. До 4х месяцев дети ночью просыпаются каждые 2 часа, чтобы поесть
Клиент
Алина Алексеевна, но только малышка ночью просыпается еще чаще ,буквально час сна и она опять на сиське ,ночью мне ее уложить сложнее ,днем прекрасно спит по 1,5 часа,бужу насильно ,чтобы ночью спала крепче ,но только это не помогает, засыпает исключительно на руках
Педиатр
У ребенка до 3х месяцев нет понятия день и ночь, т.к. не вырабатывается мелатонин. Если ребенок спит на руках, попробуйте совместный сон, когда ребенок спит рядом. Так проще кормить, и ребенку спокойнее спать,т.к. он чувствует тепло и запах матери.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, мы спим вместе , но даже так сон у нее беспокойный, я не понимаю,что я делаю не так, не спит она на ровном матрасике…могу ее укачать и положить в скрещенные ноги , накрыв одеялами ,как в коконе и тогда она спит долго, начну перекладывать на ее матрасик , через 5 минут уже крик стоит
Педиатр
По описанию патологии не вижу. Идет период донашивания, когда ребенок не слезает с рук. Будет длиться до 3х месяцев. Затем уже можно начать вырабатывать ритуалы и режим сна и бодрствования.
Могу порекомендовать обратиттся к консультанту по сну, чтобы он оценил качество сна.