Бабушке назначили очень много препаратов от деменции и ажитации

Моей маме 76 лет, резко (за 2 недели) обнаружилась деменция, на фоне железодефицитной анемии и мерцательной аритмии пароксизмального типа. Последние 2 суток вообще не спала, шаталась без цели по квартире, тыкалась в углы, не находя себе покоя. Вызвали психиатра. Он сделал укол аминазина в/в, галоперидон, Кветиапин, эцепам, и только тогда она смогла уснуть. И прописал такое лечение: Каетиапин-25 мг утром и 50 мг на ночь, Хлорпротиксн-15 мг -1 утром и 1 на ночь длительно. Карбамазепин(судороги в ногах)-1/4 утром и днем и 1/2 на ночь. Меня смущает количество лекарств и 2 нейролептика сразу, не много ли это для такого пожилого больного человека, не убьет ли это ее совсем?😭

Гипертония, мерцательная аритмия
76 лет

Здравствуйте, да, много и хлорпротиксен и карбамазепин в таком возрасте очень не безопасно применять . Кветиапин отличный и безопасный препарат, надо просто дозировку его подобрать. Тут чем меньше препаратов тем лучше. Рекомендую поискать другого психиатра, потому что нужен будет подбор доз и мониторинг.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша тревога по поводу назначения двух нейролептиков пожилому человеку понятна и обоснована. В лечении деменции и связанных с ней поведенческих нарушений, таких как сильное возбуждение и бессонница, в некоторых случаях действительно приходится применять антипсихотические препараты.Бывает, что не один. Однако это всегда требует взвешенного подхода и у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями.
Современные рекомендации подчеркивают, что назначение нейролептиков должно быть минимально необходимым по дозе и времени приема, поскольку они повышают риск побочных эффектов, включая ухудшение когнитивных функций, падения и сердечно-сосудистые осложнения. Использование одновременно двух нейролептиков (Кветиапина и Хлорпротиксена) — это потенциально рискованная практика, требующая тщательного мониторинга под контролем специалиста.
Понятно, что в текущей ситуации, когда у вашей мамы наблюдается выраженное возбуждение и бессонница, в условиях острой необходимости может быть оправдан короткий курс лечения с целью стабилизации состояния и улучшения сна. Однако после того, как состояние стабилизируется, рекомендуется максимально скорое снижение доз и возможно отказ от одного из препаратов, чтобы уменьшить нагрузку на организм.
Параллельно важно:
контролировать и лечить сопутствующие состояния: анемию, мерцательную аритмию.
Использовать немедикаментозные методы — поддерживать ежедневный режим, обеспечивать спокойную обстановку, избегать лишних стрессов.
Обсудить с лечащим врачом мамы возможность применения средств для замедления прогрессирования деменции с доказанной эффективностью (например, ингибиторов ацетилхолинэстеразы или мемантина).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше рассмотреть наблюдение у другого врача.
Два нейролептика не назначается, вы правы.
У пожилых хлорпротиксен не назначается.
Карбамазепин не совсем обоснован.
Пока что стоит оставить Кветиапин и очень обратиться к другому врачу.

Здравствуйте, Наталья.
Да, не желательно пожилому человеку сразу два нейролептика назначать. Лучше оставить только кветиапин и если будет ухудшение состояния в виде расторможенности, тогда повышать его дозировку

Здравствуйте. Ваши беспокойство по поводу назначения двух нейролептиков, оправдано. Да, не желательно пожилому человеку сразу два нейролептика назначать. Как правило, у пожилых стремимся назначать минимальное лечение с подбором дозировок с малых доз. Возможно оставить только кветиапин и если будет ухудшение состояния в виде поведенческих нарушении, тогда повышать его дозировку. Назначение карбамазепина нецелесообразно в подобном случает. Можно обратиться к другому врачу для получения второго мнения, так как необходимо длительное наблюдение для подбора доз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты назначены а небольших дозах, поэтому побочных эффектов от их приема не должно развиваться. Смущает только карбамазепин, он ускоряет выведение всех препаратов которые человек принимает. Два нейролептика назначены с целью коррекции поведения. При этом не назначены противодементные препараты, желательно повторно проконсультироваться у специалиста.