Помогите расшифровать диагноз гистологии после гастроскопии

Помогите расшифровать гистологию, это рак?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологию нет
Признаки длительно текушего хронического воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Екатерина !
Судя по всему Вы страдаете ГЭРБ и наличие цилиндрического эпителия желудочного типа это защитная реакция Вашего организма на ситуацию , т.к. такого типа клетки более устойчивы к действию соляной кислоты желудка!
Полагаю, что Вам назначили лечение от ГЭРБ и по мере отсутствия попадания кислоты в пищевод строение слизистой пищевода нормализуется , исчезнет желудочная гиперплазия !
Ничего критичного , экстренного нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологию нет!
Данных за пищевод Баррета нет!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Это однозначно не РАК. не стоит по этому поводу переживать. Есть признаки воспалительных элементов в слизистой оболочке. А метаплазия это предраковое заболевание (в данном случае это изменение связанное с длительно текущим воспалением) нужно соблюдать строгую диету и лечить свой гастрит. Избегать стрессов. отказаться от вредных привычек по возможности. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, спасибо за ответ, кошмар ,предраковое состояние,кошмарные мысли в голову лезут,это что один шаг от онко ?

Ну нет. Просто лечите воспалительный процесс и все будет хорошо не запускайте лечение и здоровье. Мысли нехорошие прочь. И не нужно черпать информацию из интернета.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за предрак и онкологию нет.
Судя по результату у вас Гэрб, Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Принимать Ипп, антациды и Прокинетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо большое за консультацию,надеюсь это можно вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии просто признаки воспаления.
Метаплазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а почему в заключении написано-желудочная метаплазия?

Желудочная метаплазия это не страшно. Ничего в этом нет. Это не кишечная

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Данных за онкологический процесс нет. Необходимо лечить ГЭРБ...Контроль ФГДС через 1 год...